"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Вопрос: Какие помещения должны располагаться в «заразной» и «чистой» зоне микробиологических лабораторий медицинских организаций?


26.07.2017

Ответ: Определение понятий «заразная» и «чистая» зоны дана в п.2.3.7. Санитарно- эпидемиологических правил СП 1.3.2322-08 "Безопасность работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности (опасности) и возбудителями паразитарных болезней":

Помещения лабораторий разделяют на "заразную" зону, где осуществляются манипуляции с ПБА III-IV групп и их хранение, и "чистую" зону, где не проводят работы с микроорганизмами и их хранение.

В "чистой" зоне лабораторий должны располагаться следующие помещения: гардероб для верхней одежды; помещения для проведения подготовительных работ (препараторская, моечная, приготовление и разлив питательных сред и др.); помещение для стерилизации питательных сред и лабораторной посуды (стерилизационная); помещение с холодильной камерой или холодильниками для хранения питательных сред и диагностических препаратов; помещение для работы с документами и литературой; помещение для отдыха и приема пищи; кабинет заведующего;   помещение для хранения и одевания рабочей одежды; подсобные помещения; туалет.

Для работы с ПБА III-IV групп в "заразной" зоне должны размещаться: помещение для приема и регистрации материала (проб); боксированные помещения с предбоксами или помещения, оснащенные боксами биологической безопасности; помещения для проведения бактериологических (вирусологических) исследований; помещения для проведения иммунологических исследований; помещение для люминесцентной микроскопии; помещение для паразитологических исследований; помещения для ПЦР-диагностики; термостатная комната; помещение для обеззараживания (автоклавная).

На границе "чистой" и "заразной" зон, во вновь строящихся или реконструируемых лабораториях, должно предусматриваться устройство санитарных пропускников.

Вернуться в раздел