"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Требуется ли оценка риска для здоровья населения при установлении санитарно-защитной зоны для площадки размещения отходов?


05.02.2018
Ответ.

В соответствии с п. 4.2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов». Новая редакция (с изменениями) (далее – СанПиН 2.2.1/2.1.1.1.1200-03), установление, изменение размеров установленных санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств I и II класса опасности осуществляется Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации на основании:

-  предварительного заключения Управления Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации;

-  действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

-  экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.), выполненной аккредитованными организациями;

-  оценки риска здоровью населения.

В случае, если расстояние от границы промышленного объекта, производства или иного объекта в 2 раза и более превышает нормативную (ориентировочную) санитарно-защитную зону до границы нормируемых территорий, выполнение работ по оценке риска для здоровья населения нецелесообразно.


Вернуться в раздел