"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Вопрос: Являюсь индивидуальным предпринимателем и имею лицензию, выданную Министерством здравоохранения Республики Башкортостан на техническое обслуживание медицинской техники. Требуется ли лицензия на деятельность в области использования источников...


11.02.2019

Вопрос: Являюсь индивидуальным предпринимателем и имею лицензию, выданную Министерством здравоохранения Республики Башкортостан на техническое обслуживание медицинской техники. Требуется ли лицензия на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения для технического обслуживания рентгеновских медицинских аппаратов?

Ответ: Техническое обслуживание источников ионизирующего излучения (генерирующих) подлежит лицензированию в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальных органах.

Организации, осуществляющие иные виды работ с источниками ионизирующего излучения для медицинских рентгенологических исследований, включая техническое обслуживание, должны иметь лицензию на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих).

Обращаем особое внимание, что лицензия в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) может быть предоставлена только юридическому лицу и не предоставляется индивидуальным предпринимателям (п. 1. постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 г. № 278 «О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)». Положение устанавливает порядок лицензирования деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), осуществляемой юридическими лицами на территории Российской Федерации.

Техническое обслуживание источников ионизирующего излучения включает в себя проведение работ по монтажу/демонтажу оборудования, пуско-наладочные работы, контроль технического состояния оборудования, включая радиационный контроль и ремонт.


Вернуться в раздел