"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О безопасности низковольтного оборудования (Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 004/2011)


14.07.2017

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» вступил в силу с 15 февраля 2013 г.

Регламент разработан в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 г. и с целью установления единых обязательных для применения и исполнения требований к низковольтному оборудованию, обеспечения свободного перемещения низковольтного оборудования, выпускаемого в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

Постановлением Правительства РФ от 13 мая 2013 г. № 407 «Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза», контроль (надзор) в отношении низковольтного оборудования, реализуемого исключительно для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд потребителей осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Действие Технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» распространяется на электрическое оборудование, предназначенное для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока.

 

Маркировка единым знаком обращения.

Низковольтное оборудование должно иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза и наносится на каждую единицу низковольтного оборудования любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока службы низковольтного оборудования, а также приводится в прилагаемых к нему эксплуатационных документах.

Если невозможно нанести единый знак обращения непосредственно на низковольтное оборудование допускается нанесение его только на упаковку и в прилагаемых к нему эксплуатационных документах.

Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза осуществляется перед выпуском низковольтного оборудования в обращение на рынке.


Маркировка низковольтного оборудования должна содержать:

-  наименование и (или) обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель);

-  основные параметры и характеристики, влияющие на безопасность;

-  наименование и (или) товарный знак изготовителя;

-  наименование страны, где изготовлено низковольтное оборудование.

Указанное должно быть нанесено на низковольтное оборудование и в прилагаемых к нему эксплуатационных документах. При этом наименование изготовителя и (или) его товарный знак, наименование и обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель) должны быть также нанесены на упаковку.

Если указанные сведения, невозможно нанести на низковольтное оборудование, то они могут указываться только в прилагаемых к оборудованию эксплуатационных документах. При этом наименование изготовителя и (или) его товарный знак, наименование и обозначение низковольтного оборудования (тип, марка, модель (при наличии)) должны быть нанесены на упаковку.

Маркировка низковольтного оборудования должна быть разборчивой, легко читаемой и нанесена на низковольтное оборудование в доступном для осмотра без разборки с применением инструмента месте.

 Эксплуатационные документы к низковольтному оборудованию должны содержать:

 -  информацию, которая содержатся в маркировке (см. выше в разделе маркировка);

-  информацию о назначении низковольтного оборудования;

-  характеристики и параметры;

-  правила и условия безопасной эксплуатации (использования);

-  правила и условия монтажа, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации (при необходимости – установление требований к ним);

-  информацию о мерах, которые следует предпринять при обнаружении неисправности этого оборудования;

-  наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними.

Перечень низковольтной продукции, на которую оформляются сертификаты соответствия:

1. Электрические аппараты и приборы бытового назначения (для приготовления и хранения пищи и механизации кухонных работ;  для обработки (стирки, глажки, сушки, чистки) белья, одежды и обуви; для чистки и уборки помещений; для поддержания и регулировки микроклимата в помещениях; санитарно-гигиенические; для ухода за волосами, ногтями и кожей; для обогрева тела; вибромассажные; игровое, спортивное и тренажерное оборудование; аудио- и видеоаппаратура, приемники теле- и радиовещания; швейные и вязальные; блоки питания, зарядные устройства, стабилизаторы напряжения; для садово-огородного хозяйства; для аквариумов и садовых водоемов; электронасосы; оборудование световое и источники света; изделия электроустановочные; удлинители).

2. Персональные электронные вычислительные машины (персональные компьютеры).

3. Низковольтное оборудование, подключаемое к персональным электронным вычислительным машинам.

4. Инструмент электрифицированный (машины ручные и переносные электрические).

5. Инструменты электромузыкальные.

6. Кабели, провода и шнуры.

7. Выключатели автоматические, устройства защитного отключения.

8. Аппараты для распределения электрической энергии.

9. Аппараты электрические для управления электротехническими установками.

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» устанавливает обязательные для применения и соблюдения:

-  требования к низковольтному оборудованию, выпускаемому в обращение на территории Российской Федерации;

-  требования к маркировке низковольтного оборудования, выпускаемого в обращение на территории Российской Федерации;

-  требования к сопроводительным документам к низковольтному оборудованию, выпускаемому в обращение на территории Российской Федерации, включающим в себя правила безопасной эксплуатации и (или) утилизации низковольтного оборудования;

-  положения, относящиеся к оценке соответствия низковольтного оборудования;

-  положения, относящиеся к предупреждению действий, вводящих в заблуждение приобретателей низковольтного оборудования.


Вернуться в раздел