"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О безопасной работе на открытом воздухе


17.01.2020

До конца зимы далеко, и в нашем регионе еще возможны дни с трескучими морозами. Все привыкли, что в сильные холода детей освобождают от учебы, но и работники, которые трудятся под открытым небом, также могут временно перейти на неполный рабочий день или даже совсем приостановить производство. Решение о приостановке "по погодным условиям" принимает руководство компании, ориентируясь на требования санитарных норм и трудового кодекса.

В основном в категорию риска попадают работники, занятые на строительных работах, работники коммунального хозяйства, нефтедобычи, лесозаготовители и др., при этом основные работы проводятся на открытом воздухе и есть реальная угроза здоровью. На морозе должны работать только здоровые люди с предоставлением им перерывов на обогрев и обеспеченные средствами индивидуальной защиты (теплая одежда, рукавицы, обувь, головные уборы), имеющими соответствующую теплоизоляцию.

Привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе должно сопровождаться перерывами для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время. Администрация обязана обеспечить работников помещениями (теплые вагончики, бытовки) для обогрева температура воздуха в которых должна поддерживаться в диапазоне 21–25°C, указанные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп c температурой 35–40°C, обеспечить сушилками для обуви и одежды.

В целях более быстрой нормализации теплового состояния организма и меньшей скорости охлаждения в последующий период пребывания на холоде, в помещении для обогрева следует снимать верхнюю утепленную одежду, в связи с чем оно должно быть соответствующим образом оборудовано.

В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен "горячим" питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 мин после приема "горячей" пищи (чая и др.).

Допустимое время пребывания на холоде и минимальное количество 10 минутных перерывов за 4 часа работы определяется в соответствии с методическими рекомендациями МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях».

Допустимая продолжительность (ч) однократного за рабочую смену пребывания на открытой территории во II климатическом регионе (III климатический пояс) в зависимости от температуры воздуха и уровня энерготрат

Температура воздуха, °С

Энерготраты, Вт/м2 (категория работ)

88 (Iб)

113 (IIа)

145 (IIб)

-10

охлаждение

через 1,7

охлаждение

через 4,6

охлаждение поверхности тела отсутствует

-15

1,2

2,2

-"-

-20

0,9

1,5

охлаждение через 5,5

-25

0,8

1,1

2,4

-30

0,7

0,9

1,6

-35

0,6

0,7

1,1

-40

0,5

0,6

0,9

Охлаждение человека как общее, так и локальное способствует изменению его двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции; вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологии. Лиц, приступающих к работе на холоде, следует проинформировать о его влиянии на организм и мерах предупреждения охлаждения.

Признаками переохлаждения являются озноб, дрожь, нарушение сознания (заторможенность и апатия, бред и галлюцинации, неадекватное поведение), посинение и побледнение губ, снижение температуры тела. При обморожения нижних конечностей наблюдается потеря чувствительности, кожа становится бледной, твердой и холодной на ощупь, отсутствует пульс у лодыжек. При появлении озноба и мышечной дрожи необходимо работника дополнительно укрыть мягким одеялом, предложить теплый чай с сахаром. При обморожении нужно как можно скорее доставить пострадавшего в теплое помещение, снять с обмороженных конечностей одежду и обувь, немедленно укрыть поврежденные участки от внешнего тепла теплоизолирующей повязкой с большим количеством ваты или одеялами и теплой одеждой, дать теплый чай, вызвать «Скорую помощь».
Недопустимо растирать обмороженную кожу, помещать обмороженные конечности в теплую воду или обкладывать грелками, смазывать кожу маслами или вазелином.


Вернуться в раздел