"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Эпидемический паротит (свинка)


27.04.2018

Что это за заболевание?

Эпидемический паротит – это острая вирусная инфекционная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, общей интоксикацией, поражением околоушных слюнных желез, а иногда и других железистых органов и нервной системы.

Возбудитель – полиморфный парамиксовирус, который хорошо сохраняется при низких температурах, малоустойчив к действию физических и химических факторов. В течение нескольких минут погибает под воздействием солнечного света, ультрафиолетовых лучей. При нагревании до 60 градусов погибает в течение 20 минут. Губительное действие на вирус оказывают формалин, лизол, спирт.  

Кто является источником инфекции?

Источником инфекции является человек, больной манифестной, стертой или бессимптомной формой эпидемического паротита.

Период заразительности источника инфекции?

Больной заразен с последних дней инкубации за 1-2 дня до появления клинических симптомов и 6-9 дней от начала заболевания.

Как передается заболевание?

Механизм передачи – воздушно-капельный. В организм здорового человека вирус проникает через слизистую носоглотки, верхних дыхательных путей. Помимо этого заражение может происходить через ослюненные предметы обихода (игрушки, посуда и т.д.). Заражение происходит обычно при тесном общении с больными.

Кого она поражает?

Естественная восприимчивость людей к этому заболеванию высокая. Перенесенное заболевание формирует стойкий пожизненный иммунитет. Эпидемическим паротитом чаще болеют дети, но в последние годы стали болеть и взрослые. При заносе эпидемического паротита в коллектив, где много не привитых лиц, может возникнуть вспышка.

Инкубационный период от 11 до 25 дней, обычно 15 – 18 дней.

Основные клинические признаки: начало заболевания чаще острое, в отдельных случаях заболевание начинается с продромального периода, которое длится 1-2 дня и характеризуется слабостью, недомоганием, нарушением сна. В типичных случаях начало заболевания сопровождается повышением температуры до 38-39 градусов, припухлостью и болезненностью в области околоушных, реже подчелюстных и подъязычных желез. Припухлость постепенно увеличивается и достигает полного развития к 5-6 дню болезни. Несколько реже в процесс вовлекаются половые железы (орхит, бартолинит) и поджелудочная железа (панкреатит). Поражение центральной нервной системы проявляется головной болью, бессонницей, менингеальными симптомами за счет поражения мозговых оболочек

Госпитализация больного проводится по клиническим (тяжелые случаи) и эпидемиологическим показаниям (неблагоприятные бытовые условия, скученность). При изоляции на дому – до исчезновения клинических признаков заболевания, но не менее чем на 9 дней.

Какими лабораторными исследованиями подтверждают диагноз эпидемический паротит?

Каждый случай с подозрением на эпидемический паротит в современных условиях должен подтверждаться лабораторно, для этого исследуется сыворотка крови.

Какие профилактические мероприятия предупреждают возникновение, и распространение случаев эпидемического паротита?

Единственной профилактической мерой является поголовная активная иммунизация против эпидемического паротита детей в возрасте 1 год (вакцинация) и 6 лет (ревакцинация). Детям и подросткам до 17 лет включительно, не болевшим эпидемическим паротитом, не привитым или не имеющим сведений о прививках против эпидпаротита также делается прививка.    

Какие мероприятия проводятся в очагах эпидемического паротита?

-  изоляция больного продолжается до исчезновения клинических симптомов, но не менее 9 дней с момента заболевания;

-  устанавливается медицинское наблюдение за контактными лицами в течение 21 дня с момента выявления последнего случая заболевания в очаге;

-  ежедневно проводится их осмотр медицинскими работниками в целях активного выявления и изоляции лиц с признаками заболевания;

-  проводится иммунизация контактных лиц, не болевших этой инфекцией, не имеющих сведений о прививках, не привитых или привитых однократно;

-  детям, не достигшим прививочного возраста (до 1 года) вводится иммуноглобулин человека нормальный не позднее 5-го дня с момента контакта;

-  если очаг инфекции зарегистрирован в детском дошкольном учреждении или школе, то с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются дети, не болевшие этой инфекцией и не привитые против нее;

-  контактные лица из очагов, не привитые и не болевшие указанными инфекциями ранее, не допускаются к плановой госпитализации в медицинские организации неинфекционного профиля и социальные организации в течение всего периода медицинского наблюдения.


Вернуться в раздел