"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

С 24 по 30 апреля 2019 года в Республике Башкортостан пройдут мероприятия Европейской недели иммунизации


23.04.2019

С 24 по 30 апреля в рамках Всемирной недели иммунизации пройдет Европейская неделя иммунизации. В этом году Всемирная неделя иммунизации проходит под девизом «Защитимся вместе – вакцины работают!»

Эта инициатива проводится ежегодно с целью повышения уровня информированности населения и пропаганды иммунизации. Цель ежегодного проведения ЕНИ – привлечь внимание и повышение осведомленности населения о значении иммунопрофилактики.

Вакцинация сегодня является наиболее эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями.

В Республике Башкортостан охват населения профилактическими прививками в рамках национального календаря профилактических прививок составляет более 95%, что соответствует рекомендациям ВОЗ и позволяет сдерживать заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями на низких уровнях.

В то же время ежегодно увеличивается число родителей, которые отказываются прививать детей по различным причинам (в связи с боязнью поствакцинальных осложнений, религиозным соображениям, кочующее население и др.). Не имеют прививок, предусмотренных национальным календарем дети и взрослые из семей мигрантов. Все это приводит к накоплению среди населения числа лиц, восприимчивых к инфекционным болезням, что ухудшает эпидемиологическую ситуация в республике.

Инфекционные болезни у непривитых лиц протекают тяжело, могут привести к серьезным осложнениям, инвалидизации и даже закончиться смертью заболевшего.

Приходите в поликлиники, сделайте прививки себе и своим детям.

В соответствии с законодательством Российской Федерации иммунизация населения в рамках Национального календаря прививок проводится бесплатно.


Вернуться в раздел