"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Дважды был ранен, после войны в его голове оставался осколок, который он пронёс через всю оставшуюся жизнь


07.05.2021

Загрутдинов Сагит Фузлыевич (1920-1993 г.г.) – уроженец д.Илишево, Илишевского района, Башкирской АССР. В 1939 году после окончания Бирского педагогического училища начал свою трудовую деятельность учителем в школе с.Тучубаево Балтачевского района, откуда был призван на фронт. Он прошёл фронтовой путь с 1940 года, начиная с Советско-Финской войны, и закончил в 1944 году: как учителя его демобилизовали обучать детей. Дважды был ранен, до конца его жизни в голове находился осколок. За боевые заслуги награждён» Орденом «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За отвагу».

В мирной жизни он посвятил себя обучению подрастающего поколения.

Из наградных листов: «…очень часто работал бессменно круглые сутки, обеспечивая бесперебойное снабжение частей боеприпасами. Проявляет большую инициативу и самоотверженность в работе по приведению в боевую годность подобранных на поле боеприпасов».


Материалы подготовлены: дочерью, начальником Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в Бирском, Аскинском, Балтачевском, Бураевском, Караидельском, Мишкинском, Татышлинском районах Янтуриной Д.С.

Использованы материалы: https://vk.com/bircenter?w=wall-35413619_710%2Fall (СЭС в городах Бирск, Нефтекамск, Дуванском районе)



Вернуться в раздел