"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Памятка для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


20.08.2014

УВЕДОМИ О СОЗДАНИИ БИЗНЕСА!

4 августа 2009 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. № 584 «Об уведомительном порядке отдельных видов предпринимательской деятельности».

Юридические лица и индивидуальные предприниматели о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности обязаны уведомить уполномоченный Правительством Российской Федерации в соответствующей сфере федеральный орган исполнительной власти. Постановлением определено, какое именно ведомство необходимо уведомить при открытии своего предприятия.

Утвержден перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, отнесенных к уведомительным. На сегодняшний день в него входят 43 вида (89 видов работ и услуг), из которых 28 видов деятельности (66 видов работ и услуг) регистрируются Роспотребнадзором.

ПРОВЕРЬТЕ - ВХОДИТ ЛИ ВАШ БИЗНЕС В ЭТОТПЕРЕЧЕНЬ!

Если Ваша предпринимательская деятельность связана с выполнением таких работ или услуг, необходимо сообщить об этом в Роспотребнадзор после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

Уведомление представляется в 2-х экземплярах (оригиналы) либо в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя.

В уведомлении указывается о соблюдении юридическим лицом (ЮЛ), индивидуальным предпринимателем (ИП) обязательных требований, установленных нормативными правовыми актами.

За регистрацию уведомлений, внесение записей в реестр и предоставление сведений, содержащихся в реестре, плата не взимается.

Предъявление требований о получении разрешений, заключений и иных документов, за исключением случаев, установленных федеральными законами, не допускается.

Уведомление должны предоставлять ЮЛ и ИП, начавшие деятельность после вступления в силу Постановления. Если же ведение бизнеса осуществлялось и ранее, до вступления в силу Постановления, то при открытии новых обособленных подразделений необходимо сообщить об этом в Роспотребнадзор.

Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, форма которого размещена на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан http://02.rospotrebnadzor.ru/ в разделе «Прием уведомлений в электронном виде» и «Государственные услуги и электронное правительство», может быть представлено следующими способами:

  • лично, через законного представителя, экспедитором (курьером) по адресу: г.Уфа, ул. Рихарда Зорге, д. 58 в приемные часы: пн-пт с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 18:00, сб, вс – выходные
  • по почте заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении по адресу: ул. Рихарда Зорге, д. 58, г. Уфа, Республика Башкортостан, 450054
  • в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя по адресу rpnrb@02.rospotrebnadzor.ru
  • в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru

Рекомендуем предпринимателям экономить время и воспользоваться упрощенной процедурой подачи уведомлений через Единый портал государственных и муниципальных услуг!!!

С 1 ноября 2014 года уведомить о начале осуществления деятельности можно будет и в режиме «одного окна» через Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг по адресу: г.Уфа, ул.Новомостовая, д. 8, (e-mail: mfc@mfcrb.ru), его филиалы и отделения.

В случае несоблюдения правил представления уведомлений, к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам могут быть применены штрафные санкции, предусмотренные статьей 19.7.5-1 КоАП РФ:

  • непредставление уведомления обойдется должностному лицу административным штрафом в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, юридическому лицу – от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;
  • предоставление недостоверных сведений в уведомлении также будет стоить денег: должностное лицо заплатит штраф от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, юридическое – от 20 до 30 тысяч.

Если в Вашем бизнесе происходят изменения в части изменения места нахождения, места осуществления деятельности или реорганизация юридического лица, необходимо уведомить об этом государственный орган в течение 10 дней со дня внесения изменений с приложением копий документов, подтверждающих соответствующий факт.

Подробную информацию о государственной услуге по приему и учету уведомлений Вы можете получить по телефону горячей линии 8 800 700 3058 и на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по адресу http://02.rospotrebnadzor.ru/.


Вернуться в раздел