"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Памятка для потребителей при продаже товаров дистанционным способом


25.07.2014

Памятка для потребителей при продаже товаров дистанционным способом

Продажа товаров дистанционным способом предусматривает продажу товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что отношения между потребителем и продавцом при продаже товаров дистанционным способом и оказании в связи с такой продажей услуг регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей), Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. № 612 (далее - Правила).

Продавец до заключения договора розничной купли-продажи дистанционным способом должен предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

В момент доставки товара должна быть предоставлена в письменной форме информация (причем для импортных товаров такая информация должна быть на русском языке), где помимо сведений о самом продавце должны содержаться сведения об основных потребительских свойствах товара, правилах и условиях его эффективного и безопасного использования, сведения о сроке службы или сроке годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков, информация о порядке и сроках возврата товара потребителем.

Если иное не предусмотрено договором, продавец обязан одновременно с передачей товара передать покупателю соответствующие принадлежности, а также относящиеся к товару документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и тому подобное).

По общему правилу продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара.

Однако, в случае, если товар передан ненадлежащего качества, потребитель, воспользовавшийся указанным способом продажи товаров, имеет те же права, что и потребитель, который приобрел товар обычным способом, то есть следует руководствоваться ст.ст. 18-24 Закона о защите прав потребителей, п.п. 28-31 Правил.

Необходимо также помнить о том, что потребитель вправе отказаться от товара надлежащего качества, но при этом ему необходимо придерживаться определенных сроков для предъявления соответствующего требования.

Так, согласно положениям п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, п. 21 Правил потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

При возврате покупателем товара надлежащего качества составляются накладная или акт о возврате. При этом отказ или уклонение продавца от составления данных документов не лишают покупателя права требовать возврата товара и (или) возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором.


Вернуться в раздел