"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация для организаторов питания в оздоровительных организациях и лагерях труда и отдыха с дневным пребыванием детей в период каникул


18.02.2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в подготовительный период к летней оздоровительной кампании 2019 года с целью обеспечения необходимых условий для соблюдения обязательных требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов при открытии и функционировании оздоровительных организаций с дневным пребыванием детей в период каникул, а также лагерей труда и отдыха, разъясняет.

Согласно изменениям санитарного законодательства (Федеральный закон от 29.07.2017 № 221-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 42 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения») с 10 августа 2017 года функционирование организаций отдыха детей и их оздоровления осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии осуществляемой деятельности санитарно-эпидемиологическим требованиям, со сроком действия данных санитарно-эпидемиологических заключений 1 год.

Санитарно-эпидемиологические заключения на деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления должны иметь оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей, стационарные организации отдыха и оздоровления детей, детские туристические лагеря палаточного типа, лагеря труда и отдыха для подростков.

Выдача санитарно-эпидемиологических заключений требует экспертной оценки зданий, сооружений оздоровительных организаций на соответствие обязательным требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. После получения положительного экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» юридическое лицо, балансодержатель сезонного оздоровительного учреждения направляет его вместе с заявлением в Управление для получения санитарно-эпидемиологического заключения установленного образца.

В 2019 году нормативная база по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в детских оздоровительных организациях существенно не изменилась.

Санитарно-гигиенические требования к работе оздоровительных организаций с дневным пребыванием детей устанавливают государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул» (далее СанПиН 2.4.4.2599-10), к работе лагерей труда и отдыха - государственные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2842-11 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы лагерей труда и отдыха для подростков".

Согласно требованиям п. 1.4 СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул» учредителю оздоровительного учреждения с дневным пребыванием детей необходимо в срок не позднее, чем за 30 дней до начала работы оздоровительного учреждения предоставить документы в соответствии с Приложением 1 настоящих санитарных правил – СанПиН 2.4.4.2599-10.

В перечне документов, необходимых для открытия детского оздоровительного учреждения на время каникул, имеются следующие:

утвержденное штатное расписание и списочный состав сотрудников;

личные медицинские книжки сотрудников согласно списочному составу (с данными о прохождении медицинского осмотра, флюорографии, профилактических прививках, гигиенического обучения);

примерное меню;

списки поставщиков пищевых продуктов, бутилированной (расфасованной в емкости) питьевой воды;

программа производственного контроля за качеством и безопасностью приготовляемых блюд, утвержденная организациями общественного питания, которые осуществляют деятельность по производству кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий и их реализации, и организующих питание детей в оздоровительных учреждениях.

Руководитель оздоровительного учреждения и юридические лица, независимо от организационных правовых форм, деятельность которых связана с организацией летнего оздоровления, являются ответственными лицами за организацию и полноту выполнения санитарных правил. Поэтому юридическим лица, оказывающим услуги питания, необходимо в предусмотренные законодательством сроки подготовить вышеуказанные документы, необходимые для открытия детского оздоровительного учреждения на время каникул и передать их руководителю общеобразовательного учреждения, на базе которого будет функционировать лагерь с дневным пребыванием детей, с целью своевременного представления полного пакета документов в орган, уполномоченный осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Неисполнение вышеуказанных требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов влечет административную ответственность по ст. 19.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.12.2017 г. № 149 внесены изменения в государственные санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.1.3108-13 «Профилактика острых кишечных инфекций».

До начала работы оздоровительных организаций для детей всех типов (загородные стационарные, с дневным пребыванием, труда и отдыха, палаточные, санаторные и т.п.) необходимо обеспечить лабораторное обследование с целью определения возбудителей острых кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии в оздоровительных организациях для детей перед началом оздоровительного сезона (также при поступлении на работу в течение оздоровительного сезона) сотрудников:

поступающих на работу на пищеблок;

деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов и питьевой воды;

лиц, осуществляющих эксплуатацию водопроводных сооружений.


Вернуться в раздел