"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Памятка потребителям при покупке автомобиля


19.06.2019
Отношения по договору розничной купли – продажи с участием граждан-потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300- I «О защите прав потребителей», Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Автомобили включены в перечень технически сложных товаров утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. №924.

При обнаружении недостатков в автомобиле в первые пятнадцать со дня покупки, возможно потребовать от продавца возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на автомобиль этой же марки (модели) или на такой же автомобиль другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены

По истечении пятнадцати дневного срока указанные требования подлежат удовлетворению при обнаружении существенного недостатка товара, нарушения установленного Законом о защите прав потребителей сорока пяти дневного срока устранения недостатков автомобиля или невозможности использования автомобиля в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Важно знать, что автомобили надлежащего качества не подлежат возврату или обмену на аналогичный автомобиль других расцветки или комплектации, поскольку включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. №55.

Особенности продажи автомобилей

Перед реализацией автомобили, продавец должен провести предпродажную подготовку, виды и объемы которой определяются изготовителями продукции. В сервисной книжке на товар или ином заменяющем ее документе продавец обязан сделать отметку о проведении такой подготовки.

При демонстрации предлагаемого к продаже автомобиля продавец должен обеспечить свободный доступ к нему покупателя.

При передаче автомобиля покупателю продавец обязан одновременно передать установленные изготовителем комплект принадлежностей и документы, в том числе сервисная книжка или иной заменяющий ее документ, а также документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, для его государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В случае утраты покупателем документа, удостоверяющего право собственности на автомобиль, продавец обязан по заявлению владельца и предъявлению им паспорта или другого документа, его заменяющего, выдать новый документ с пометкой "дубликат" с указанием серии, номера и даты ранее выданного документа.

Лицо, осуществляющее продажу, при передаче товара проверяет в присутствии покупателя качество выполненных работ по предпродажной подготовке товара, а также его комплектность.

Вместе с товаром покупателю передается также товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, марка товара, номера его агрегатов, дата продажи и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу.

За консультативной помощью по возникающим вопросам можно обратиться по телефону горячей линии Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: 8 800 700 90 30 с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00 часов местного времени.


Вернуться в раздел