"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации Роспотребнадзора по выбору фруктов и овощей в летний период


10.07.2019
Овощи и фрукты несомненно являются очень полезной частью нашего рациона, особенно в летний период года. Сейчас полки магазинов наполняет множество разнообразных фруктов и овощей, но не все они в равной степени окажут благоприятное воздействие на наш организм: какие-то принесут пользу, какие-то окажутся бесполезны, а какие-то просто вредны! Поэтому то, как мы подходим к их выбору, является важнейшим аспектом, который будет определять, насколько вкусные и полезные продукты мы приобретаем.

Как выбрать овощи, фрукты и ягоды:

Выбирая продукты, обращайте внимание на:

  • торговое место, должно быть санкционированным (желательно покупать продукты в магазинах, сельскохозяйственных рынках) и содержаться в чистоте;

  • соблюдение продавцом правил личной гигиены, его внешний вид (чистая санитарная одежда, головной убор);

  • наличие документов, свидетельствующих о качестве и безопасности продукции.

Покупатель вправе ознакомиться с полной информацией о товаре и сопроводительными документами, подтверждающими его качество и безопасность.

  • Запах, внешний вид (цвет, сухость и отсутствие признаков гниения), плотность, так как согласно санитарным правилам, запрещена продажа овощей и фруктов с признаками гниения, повреждениями кожуры.

Как мыть овощи, фрукты и ягоды:

Фрукты, овощи и ягоды следует мыть исключительно перед тем, как съесть, т.к. чистые и мокрые продукты не будут долго храниться. Мойте даже те фрукты, которые собираетесь чистить перед едой!

Вода, которая будет использоваться для обработки рук и продуктов, должна быть пригодной для питьевых целей. Перед мытьем плодоовощной продукции необходимо тщательно помыть руки.

Тщательная мойка - необходимое условие правильной переработки фруктов, овощей. Она позволяет удалить с них землю, песок и частично микроорганизмы, которые находятся на поверхности плодов. Кроме того, правильное мытье поможет очистить продукт от различных ядохимикатов, зачастую очень вредных для нашего здоровья, которыми их могли опрыскивать в борьбе с болезнями и вредителями растений. При мойке применяют обычные дуршлаги, специальные сетки для мойки овощей и фруктов, которые продаются в хозяйственных магазинах, а также простое решето. Чтобы случайно не полакомиться восками и парафинами, которыми покрыты импортные овощи и фрукты, надо тщательно мыть плоды щеточкой, желательно в мыльной воде.

Для каждого продукта существует свой подход:

  • в соцветия цветной капусты, артишоков, кольраби, спаржи часто имеют обыкновение заползать мелкие жучки. Чтобы от них избавиться, надо подержать эти культуры перед варкой 5-10 минут в крепко посоленной воде, насекомые всплывут и их легко можно будет слить вместе с водой. Для этой же цели их можно погрузить на полчаса в холодную воду с добавлением уксуса (1 столовая ложка на 1 л воды).
  • картофель, морковь, свеклу, редис, редьку, вначале надо очистить от земли, для чего их заливают теплой водой, немного дают в ней постоять. Затем щеткой тщательно смывают землю. После чего овощи промывают вначале теплой, а затем холодной проточной водой и очищают. Помидоры, огурцы, патиссоны, стручковый перец, баклажаны, кабачки, тыкву, стручки фасоли и гороха обмывают в проточной воде руками или щеткой.
  • сырые овощи и зелень, предназначенные для приготовления холодных закусок без последующей термической обработки, рекомендуется выдерживать в 3%-ном растворе уксусной кислоты или 10%-ном растворе поваренной соли в течение 10 мин. с последующим ополаскиванием проточной водой.
  • лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты и другие цитрусовые предварительно ошпаривают кипятком (чтобы избавиться от поверхностных консервантов), затем промывают холодной, обязательно проточной, водой.
  • арбузы и дыни обмывают под проточной водой руками или щеткой.
  • гроздья винограда, не отрывая ягоды, разделить и промыть под проточной водой. Затем дать воде стечь.
Практически все остальные фрукты (яблоки, груши, сливы, абрикосы, бананы, гранаты и др.) так же тщательно промывают холодной, обязательно проточной, водой, желательно с мылом. Ананас моют вместе с листьями под проточной водой, стряхивают капли, дают обсохнуть.



Вернуться в раздел