"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации по подготовке общеобразовательных организаций к новому 2019-2020 учебному году


13.08.2019

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения необходимо:

Управлениям и отделам образования администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, руководителям образовательных организаций:

1. Принять оперативные меры по решению вопросов своевременного выполнения мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий обучения детей в общеобразовательных организациях:

  • по своевременному выполнению предписаний об устранении выявленных нарушений, выданных Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и его территориальными отделами со сроком исполнения до 01.09.2019;

  • по завершению в кратчайшие сроки проведение ремонтных работ в общеобразовательных организациях, запланированных к работе в новом 2019-2020 учебном году;

  • по подготовке систем отопления, водоснабжения и канализации;

  • по подготовке систем искусственного освещения, в том числе оборудования местного освещения классных досок;

  • по поддержанию оптимального температурного режима в образовательных организациях, проведение дезинфекции и режимов проветривания в соответствии с требованиями санитарного законодательства;

  • по комплектованию пищеблоков и медицинских блоков необходимым оборудованием и квалифицированным персоналом.

2. Принять меры по обеспечению создания надлежащих условий для организации питания обучающихся, в том числе:

  • по обеспечению детей сбалансированным питанием и недопущению сокращения охвата детей горячим питанием. Не допустить сокращения выделяемых ассигнований на организацию питания обучающихся.

  • по обеспечению школьных столовых современным технологическим, холодильным оборудованием;

  • по контролю надлежащего функционирования локальных вытяжных систем вентиляции источников повышенных выделений влаги, тепла, газов на пищеблоке;

  • по техническому контролю соответствия оборудования пищеблоков паспортным характеристикам.

3. Обеспечить оснащение школ необходимым количеством ученической мебели, соответствующей росто-возрастным особенностям детей, в том числе для обучающихся начального общего образования установить школьные парты, обеспеченные регулятором наклона поверхности рабочей плоскости.

4. Обратить внимание на подготовку физкультурных залов, спортивных площадок и оборудования их соответствующим инвентарем.

5. Обеспечить надлежащее медицинское обслуживание общеобразовательных организаций, наличие и оснащение необходимым медицинским оборудованием, расходными материалами (термометрами, бактерицидными лампами, дезинфицирующими средствами, средствами личной гигиены).

6. Обратить особое внимание на подготовку сельских школ, выполнение в них санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения в полном объеме, прежде всего к условиям, обеспечивающим соблюдение режима образовательного процесса, в том числе с учетом доставки обучающихся автобусами в образовательные организации.

7. Обеспечить использование, имеющегося на балансе организации, водного объекта (скважина) в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования, санитарно-эпидемиологического заключения. Принять меры по оформлению санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии границ зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам.

8. Обеспечить осуществление (организацию) лабораторных исследований и испытаний проб питьевой воды, установленных государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, перед началом учебного года согласно рабочим программам производственного контроля качества питьевой воды.

9. Обеспечить 100% прохождение персоналом общеобразовательных организаций профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, периодических медицинских осмотров.

10. Принять меры по организации и проведению лабораторного обследования персонала пищеблоков образовательных организаций, сотрудников деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов и питьевой воды; лиц, осуществляющих эксплуатацию водопроводных сооружений с целью определения возбудителей острых кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии.

11. Организовать через родительские комитеты (попечительские советы) разъяснительную работу по вопросам приобретения качественной и безопасной школьной формы, формы для занятий физической культурой, обуви, школьно-письменных принадлежностей, ранцев (сумок).


Вернуться в раздел