"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации при покупке ювелирных изделий


21.12.2020

Одним из самых приятных и распространенных подарков на Новый год являются ювелирные изделия.

Важно внимательно отнестись к выбору ювелирных изделий и приобретать их в местах организованной торговли.

Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает осмотр и разбраковку изделия, проверку наличия на них оттисков государственного пробирного клейма Российской Федерации и именника изготовителя, сохранность пломб и ярлыков, сортировку по размерам.

Именник – это оттиск на ювелирном изделии (которое ставит производитель), содержащий информацию о производителе (индивидуальный код), годе выпуска изделия и территориальной инспекции, к которой относится изготовитель.

К каждому продаваемому ювелирному изделию должен быть прикреплен опломбированный ярлык, в обязательном порядке содержащий:

-  наименование ювелирного изделия,

-  название изготовителя (импортера), логотип и адрес предприятия-изготовителя (импортера);

-  драгоценный металл, из которого изготовлено изделие, с указанием пробы,

-  артикул,

-  вес изделия,

-  размер изделия (для колец, цепей, браслетов)

-  виды драгоценных вставок с указанием веса и качественных характеристик,

-  цена изделия.

Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату.

При покупке ювелирного украшения, внимательно осмотрите его, найдите оттиск пробирного клейма. Продажа ювелирных изделий без оттиска государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именных изготовителей (для изделий Российского производства) не разрешается.

В Российской Федерации на золотые изделия установлены пробы: 999, 958, 750, 585, 500, 375.

Ограненные бриллианты и изумруды продаются только при наличии сертификата на каждый камень или партию.

После покупки обязательно сохраняйте кассовый и товарный чеки и маркировку.

При обнаружении в товаре недостатков, следует обратиться к продавцу, где было приобретено ювелирное изделие, которое продавец обязан при предъявлении потребителем претензий по качеству товара принять его и в случае необходимости провести проверку качества.

Обращаем внимание, что с 12 декабря 2019 г. продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, сертифицированных ограненных драгоценных камней на территории Российской Федерации разрешена дистанционным способом.


Вернуться в раздел