"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

ПАМЯТКА. ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ ПО ДОГОВОРУ РОЗНИЧНОЙ КУПЛИ-ПРОДАЖИ


26.03.2021

Какие права вы имеете при  покупке продовольственных товаров с учетом введения новых Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2463 от 31 декабря 2020 № 2463.

При покупке продовольственных товаров вы вправе получать любую информацию. Это значит, что на торговых объектах не допускается ограничение прав потребителей на получение любой информации в любых формах из любых источников, в том числе путем фотографирования товара, если такие действия не нарушают требования законодательства Российской Федерации и международных договоров Российской Федерации.

При продаже товаров вам предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.     
    
На реализуемые товары продавец обязан обеспечить наличие ценников с указанием наименования товара, цены за единицу товара или за единицу измерения товара (вес (масса нетто), длина и др.).

Для отпуска развесного товара продавец обязан применять средства измерений, находящиеся в исправном состоянии и соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений (прошедшие поверку).
    
Для проверки правильности цены и измерения приобретенного развесного товара в месте продажи на доступном месте должны быть установлены средства измерений, находящиеся в исправном состоянии.  

В случае осуществления продавцом предпродажного фасования и упаковки продовольственных товаров, цена которых определяется на основании установленной продавцом цены за вес (массу нетто) товара, на расфасованном товаре указывается его наименование, вес (масса нетто), цена за единицу измерения товара или вес (масса нетто) товара, цена отвеса, дата фасования и срок годности.

Развесные продовольственные товары реализуются  в потребительской упаковке (за исключением товаров, реализуемых методом самообслуживания или в тару потребителя) без взимания за потребительскую упаковку дополнительной платы.

Если вы приобретаете продовольственный товар вне торговых объектов путем непосредственного ознакомления с товаром (на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах) не допускается продажа продовольственных товаров без потребительской упаковки.

Молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны быть выставлены в месте продажи способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Продажа товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), осуществляется при наличии ветеринарного сопроводительного документа.
При расчете продавец обязан предоставить потребителю кассовый или товарный чек, в котором указываются  сведения идентичные кассовому чеку.

Следует обратить ваше внимание, что Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2463 от 31 декабря 2020 № 2463 отменены требования об обязательном наличии у продавца книги отзывов и предложений. Вместе с тем, в случае поступления претензии продавец обязан направить вам  ответ в отношении заявленных требований.


Вернуться в раздел