"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Всемирный день борьбы со СПИДом


25.11.2021

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан организует «горячую линию» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с 25 ноября по 3 декабря 2021 года с 10:00 до 16:00 по телефону в 8-800-700-90-30.

Телефон Единого Консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43

Интернет-ресурсы:

СТОПВИЧСПИД.РФ

o-spide.ru

Специалисты будут отвечать на вопросы жителей республики о рисках и последствиях заражения ВИЧ-инфекцией, мерах личной и общественной профилактики ВИЧ-инфекции, что такое антиретровирусная терапия, где и когда можно сдать тест на ВИЧ, давать рекомендации населению как уберечь себя и детей от заболевания.

Звоните, мы ответим на все интересующие вас вопросы.

За весь период наблюдения, начиная с 1987 года лабораторно выявлено ВИЧ инфицированных 37 560 чел., умерло – 12 693 чел.

Количество ВИЧ-инфицированных российских граждан, состоявших на диспансерном наблюдении– 27 317 чел.

Количество ВИЧ-инфицированных детей, состоявших на диспансерном наблюдении– 518 чел.

Первый больной был зарегистрирован в США в 1981 г. Спустя 6 лет Всемирная организация здравоохранения разработала специальную программу борьбы с распространением заболевания, а также инициировала проведение специального дня, чтобы объединить против болезни мировое сообщество. Впервые он был организован 1 декабря 1988 г.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — коварное заболевание, разрушающее иммунитет и ведущее к синдрому приобретенного иммунодефицита (СПИДу). При этом организм не способен бороться с болезнетворными микробами, и любой незначительный недуг может вызвать смертельный исход. Согласно статистике, общее количество ВИЧ-инфицированных россиян в 2017 г. превысило 1 миллион человек. 

Существует особый символ этого дня. Красная лента, сложенная петлей, которую прикрепляют к одежде миллионы людей, выражает единение, сострадание и надежду на будущее без СПИДа на планете.


Как передается Вич?

Человек, инфицированный ВИЧ, является источником для окружающих на всех стадиях болезни, даже тогда, когда заболевание внешне ничем не проявляется.

Существуют только три пути передачи ВИЧ-инфекции:

  1. Половой путь – при незащищенных (т.е. без презерватива) сексуальных контактах;

  2. Через кровь – при пользовании общим шприцем при внутривенном употреблении наркотиков, при использовании нестерильного хирургического и инъекционного инструмента, при нанесении татуировок, пирсинге;

  3. От матери ребенку – во время беременности, родов, при грудном вскармливании.

Вич не передается:
  • по воздуху;
  • через укусы насекомых;
  • через прикосновения;
  • со слюной;
  • при пользовании общей посудой;
  • в бассейне;
  • в общественном транспорте.
Нет смысла проходить обследование сразу после контакта, связанного с риском инфицирования, так как с момента заражения до появления антител, при наличии которых ставится диагноз ВИЧ-инфекция, должно пройти определённое время. Поэтому при отрицательном результате необходимо сдавать анализ крови на ВИЧ через 3 и 6 месяцев после рискованного контакта.

Это нужно знать!

Если после рискованного контакта прошло менее 72 часов, необходимо обратиться к врачу-инфекционисту в поликлинику по месту жительства или в Центр по профилактике и борьбе со СПИДом на консультацию для оценки риска инфицирования ВИЧ и возможности предотвращения заражения ВИЧ инфекцией.

Эффективное противодействие эпидемии ВИЧ-инфекции и  снижение числа новых случаев инфицирования ВИЧ может быть достигнуто только с помощью широких, комплексных и целенаправленных профилактических мероприятий.

Адреса и телефоны СПИД-центра, телефон доверия

Лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан осуществляется в 18 лабораториях, в том числе в трех ведомственных лабораториях диагностики ВИЧ-инфекции: ГУФСИН России по РБ, ГУП «Иммунопрепарат» и Всероссийском центре пластической хирургии глаза. Пять лабораторий расположены в г. Уфе: на базе Республиканского клинического онкологического диспансера, Республиканского кожно-венерологического диспансера, Республиканской станции переливания крови, Республиканской клинической больницы им. Г.Г. Куватова и ГБУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ).

  • г. Уфа, ул.Кустарная, 18

тел/факс: 8 (347) 251-11-36

е-mail: UFA.RCPBSPID@doctorrb.ru

  • г. Сибай, ул. Чайковского, 15

Телефон: 8 (34775) 2-26-35,8 (34775) 5-14-85

  • г. Белорецк, ул. Карла Маркса, 142 А
Телефон:8 (34792) 5-95-41

  • г. Кумертау, ул. Брикетная, 8

Телефон: 8 (34761) 3-15-06 



Вернуться в раздел