"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Памятка для организаторов поездок организованных групп детей на отдых и (или) для участия в массовых мероприятиях


03.06.2015

ПАМЯТКА
для организаторов поездок организованных групп детей на отдых и (или) для участия в массовых мероприятиях

Организаторам поездок организованных групп детей следует придерживаться следующих правил:

1. Обеспечить наличие медицинской документации на детей и лиц, сопровождающих группу детей, содержащие сведения:

- о профилактических прививках (последняя ревакцинация АДСМ, полиомиелита, эпидемического паротита, кори, краснухи, вирусного гепатита В, реакция Манту) с указанием даты и серии вакцин.

- об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение 21 дня по месту жительства и обучения. Указанная справка должна быть получена не ранее чем за 3 дня до отъезда.

2. При формировании групп детей рекомендуется предварительно опросить родителей, педагогов об особенностях поведения ребенка, его питании

3. В случае заболевания ребенка или лица, сопровождающего группу детей накануне отъезда, он исключается из состава группы. Замена производится при наличии заключения о состоянии здоровья ребенка или лица, сопровождающего группу детей, заверенного медицинским работником за 3 дня до отъезда.

4. С целью выявления детей и сопровождающих с признаками инфекционных заболеваний, перед отправлением (на сборном пункте) необходимо обеспечить проведение тщательного осмотра детей с обязательной термометрией, осмотром зева, кожных покровов и на наличие педикулёза.

Категорически запрещено отправлять на мероприятие детей и сопровождающих с признаками инфекционных заболеваний!

5. В пути следования необходимообеспечитьконтроль:

- за соблюдением санитарно-гигиенических и противоэпидемических норм, организации и проведения питания, соблюдения питьевого режима;

- за состоянием здоровьядетей и обеспечить своевременное обращение в службы медицинской помощи при подозрении на заболевание ребенка.

Отправкуорганизованных групп детей железнодорожным транспортом осуществлять в соответствии с требованиями СП 2.5.3157-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных групп детей».

Организаторами поездок организованных групп детей железнодорожным транспортом:

- обеспечивается сопровождение организованных групп детей взрослыми из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей (педагогами, воспитателями, родителями, тренерами и другими) в период следования к месту назначения и обратно;

- организуется питание организованных групп детей с интервалами не более 4 часов;

- организуется питьевой режим в пути следования и при доставке организованных групп детей от вокзала до мест назначения и обратно, а также при нахождении организованных групп детей на вокзале.

При нахождении в пути следования более 12 часов организованной группы детей в количестве свыше 30 человек организатором поездки обеспечивается сопровождение организованной группы детей медицинским работником или сопровождающими лицами, прошедшими подготовку по оказанию первой помощи в соответствии с установленным порядком.

Рекомендуется организация питьевого режима с использованием бутилированной негазированной питьевой воды исоков в мелкой промышленной упаковке. Рекомендуется иметь запас бутилированной негазированной несладкой воды в промышленной упаковке по 0,2-0,5л из расчета 3 литра в сутки на одного ребенка.

Для организованных групп детей при нахождении их в пути следования организуется питание. Интервалы между приемами пищи должны быть не более 4 часов в дневное время суток.

При нахождении в пути свыше суток организуется полноценное горячее питание (супы, гарниры, мясные или рыбные блюда). Полноценное горячее питание организуется в вагонах-ресторанах пассажирских поездов или по месту размещения организованных групп детей в пассажирских вагонах.

При нахождении в пути следования менее суток организация питания детей осуществляется с учетом примерного перечня продуктов питания для организации питания детей и подростков:

1. Хлебобулочные и кондитерские изделия без крема:

изделия хлебобулочные сдобные мелкоштучные в ассортименте из пшеничной муки высшего сорта в упаковке промышленной индивидуальной, расфасованные до 150 граммов;

изделия хлебобулочные слоёные в ассортименте в упаковке промышленной индивидуальной, расфасованные до 150 граммов;

сухари, сушки, пряники в вакуумной упаковке промышленного производства, расфасованные по 150-300 граммов;

печенье, вафли в ассортименте в вакуумной упаковке промышленного производства для одноразового использования с возможностью длительного хранения при комнатной температуре, расфасованные по 25-50-100 граммов;

кексы в упаковке промышленной индивидуальной, расфасованные по 50-75 граммов;

коржи молочные в упаковке промышленной индивидуальной, расфасованные по 50-100 граммов и другие изделия.

2. Молоко в одноразовой упаковке промышленного производства с длительным сроком годности (более 10 дней) и возможностью хранения при комнатной температуре объемом 150-250 миллилитров.

3. Сырок плавленый в промышленной упаковке весом 25-50 граммов.

4. Сахар пакетированный в одноразовой упаковке.

5. Чай пакетированный в одноразовой упаковке (без ароматизаторов и пищевых добавок).

6. Вода минеральная негазированная в промышленной упаковке до 0,5 литра.

7. Фруктовые соки, нектары промышленного производства в одноразовой упаковке с возможностью длительного хранения при комнатной температуре объемом 150-200 миллилитра.

8. Фрукты свежие (яблоки, груши, бананы, мандарины) готовые к употреблению в упаковке, предварительно вымытые и просушенные.

9. Орехи, готовые к употреблению, в упаковке промышленного производства, расфасованные по 10-25 грамм.

Отправкудетей автомобильным транспортом осуществлять в соответствии с Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2013 г. № 1177.

Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо наличие следующих документов:

а) договор фрахтования, заключенный фрахтовщиком и фрахтователем в письменной форме, - в случае осуществления организованной перевозки группы детей по договору фрахтования;

б) документ, содержащий сведения о медицинском работнике (фамилия, имя, отчество, должность), копия лицензии на осуществление медицинской деятельности или копия договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию, при организованной перевозке группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 3 часов;

в) решение о назначении сопровождения автобусов автомобилем (автомобилями) подразделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации или уведомление о принятии отрицательного решения по результатам рассмотрения заявки на такое сопровождение;

г) список набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды) согласно ассортименту, установленному Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или ее территориальным управлением, в случае нахождения детей в пути следования согласно графику движения более 3 часов;

д) список назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества каждого сопровождающего, его телефона), список детей (с указанием фамилии, имени, отчества и возраста каждого ребенка);

е) документ, содержащий сведения о водителе (водителях) (с указанием фамилии, имени, отчества водителя, его телефона);

ж) документ, содержащий порядок посадки детей в автобус, установленный руководителем или должностным лицом, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения, образовательной организации, организации, осуществляющей обучение, организации, осуществляющей образовательную деятельность, медицинской организации или иной организации, индивидуальным предпринимателем, осуществляющими организованную перевозку группы детей автобусом, или фрахтователем, за исключением случая, когда указанный порядок посадки детей содержится в договоре фрахтования;

з) график движения, включающий в себя расчетное время перевозки с указанием мест и времени остановок для отдыха и питания и схема маршрута.

К управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее 1 года и не подвергавшиеся в течение последнего года административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством либо административного ареста за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.

Включение детей возрастом до 7 лет в группу детей для организованной перевозки автобусами при их нахождении в пути следования согласно графику движения более 4 часов не допускается.

В ночное время (с 23.00 часов до 06.00 часов) допускается организованная перевозка группы детей к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также завершение организованной перевозки группы детей (доставка до конечного пункта назначения, определенного графиком движения, или до места ночлега) при незапланированном отклонении от графика движения (при задержке в пути). При этом после 23.00 часов расстояние перевозки не должно превышать 50 километров.


Вернуться в раздел