"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при проведении Всероссийского фестиваля «Молочная страна - 2017» в г.Уфе


27.07.2017

В соответствии с Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 18.07.2017 г. №680-р в г.Уфе 26 августа 2017 года проводится Всероссийский фестиваль «Молочная страна».

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия рекомендует участникам при проведении массового мероприятия Всероссийского фестиваля «Молочная страна» в г.Уфе обеспечить соблюдение требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при реализации продукции.

Своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателей необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Для соблюдения условий хранения и реализации продуктов торговые места необходимо оборудовать технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем; размещение товаров в тарной упаковке осуществляется на подтоварниках или специальных настилах, продажа продукции с земли запрещается.

Каждое рабочего место должно быть обеспечено достаточным упаковочным материалом, специальными пакетами для сбора мусора и оборудовано урнами.

Не допускать реализацию пищевых продуктов без документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность для здоровья населения (товарно-транспортные накладные, сертификаты, декларации).

Необходимо обеспечить наличие условий для соблюдения продавцами правил личной гигиены, наличие рукомойников, мыла и дезинфицирующих растворов для обработки рук.

Обязательно наличие у работников чистой санитарной одежды, нагрудного фирменного знака организации, его наименование, адрес (местонахождения), Ф.И.О. продавца товара.

В целях предупреждения возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний транспортирование сырья и пищевых продуктов осуществляется специальным, чистым транспортом.

Кузов автотранспорта изнутри обивается материалом, легко поддаю­щимся санитарной обработке, и оборудуется стеллажами.

Лица, сопровождающие продовольственное сырье и пищевые продукты в пути следования и выполняющие их погрузку и выгрузку, пользуются санитарной одеждой (халат, рукавицы и др.), имеют личную медицинскую книжку установленного образца с отметками о прохождении медицинских осмотров, результатах лабораторных исследований и прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации.

Вернуться в раздел