"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Уведомление о проведении 18 октября 2018 года Государственным комитетом Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору совместно с Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан публичных обсуждений правоприменительной практики


04.10.2018

В соответствии с решениями Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации с участием ведущих общественных объединений предпринимателей проводит мероприятия по системному совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации, направленные на снижение уровня ущерба охраняемым законом ценностям, административной нагрузки на субъекты хозяйственной деятельности, а также на оптимизацию трудовых, материальных и бюджетно - финансовых ресурсов контрольно-надзорных органов.

Для закрепления базовых подходов и задач указанной работы утверждена приоритетная программа по основному направлению стратегического развития Российской Федерации "Реформа контрольной и надзорной деятельности", включающая восемь приоритетных проектов, в том числе проект "Повышение качества реализации контрольно-надзорных полномочий на региональном и муниципальном уровнях".

В рамках этой работы в субъектах Российской Федерации в 2017 году предусмотрено ежеквартальное проведение публичных обсуждений результатов правоприменительной практики. Данная работа продолжается и в 2018 году.

Темы публичных обсуждений по компетенции Госкомитета РБ: о результатах проведенных Госкомитетом РБ в отношении подконтрольных субъектов проверок; о типовых и массовых нарушениях подконтрольными субъектами обязательных требований; о применении Госкомитетом по результатам проверок мер административной ответственности; о результатах административного и судебного оспаривания принятых Госкомитетом РБ решений.

Темы публичных обсуждений по компетенции Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан (далее - Управление Роспотребнадзора по РБ): о результатах надзорной деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан за III квартал 2018 года, защита прав потребителей в области оказания жилищно-коммунальных услуг, о типовых нарушениях обязательных требований при производстве пищевой продукции, оказании услуг общественного питания и торговли, о типовых нарушениях обязательных требований на объектах коммунального назначения.

На проводимые мероприятия приглашаются члены общественного совета при Госкомитете РБ, представители Общественной палаты Республики Башкортостан, руководители Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан, представители иных государственных органов, представители организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, бизнес-сообщества, юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Публичные обсуждения проводятся открыто с привлечением средств массовой информации и состоятся 18 октября  2018 года с 10-00 до 12-30 часов, регистрация с 9-00 часов. Место проведения публичных обсуждений: г. Уфа, ул. Ст.Халтурина, 28, зал совещаний 5 этаж административного здания.

Участникам мероприятия при себе необходимо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.

Участникам публичных обсуждений предоставляется возможность выразить своё мнение по теме публичных обсуждений в ходе слушаний, выступление до 5 минут, и (или) направить предложения на адрес электронной почты консультанту Госкомитета Л.С.Сафиной safina.ls@bashkortostan.ru, юридическим (и должностным) лицам указывать наименование организации (и должности), его местонахождение, контактные телефоны и адрес электронной почты. Предложения принимаются до 30 октября 2018г.

Для сведения.

В основе публичных обсуждений:

  • профилактика нарушений обязательных требований посредством распространения информации о типовых и массовых нарушениях обязательных требований, выявленных Госкомитетом РБ и Управлением Роспотребнадзора по РБ, и причинах их возникновения, способах их устранения;

  • работа по разъяснению новых обязательных требований, содержащихся в нормативных правовых актах;

  • получение Госкомитетом РБ и Управлением Роспотребнадзора по РБ позиций предпринимательского сообщества и общественности (по каналу "обратной связи") как в отношении отдельных вопросов правоприменения, включая вопросы соблюдения обязательных требований, так и в отношении комплексных проблем в сфере контроля (надзора) в курируемое Госкомитетом РБ и Управлением Роспотребнадзора по РБ сферам.

В ходе публичных обсуждений рассматриваются вопросы, направленные на решение следующих задач:

  • повышение уровня безопасности и качества жизни граждан;

  • повышение качества государственного управления в сфере контроля (надзора);

  • выявление фактов принятия необоснованных решений контрольно-надзорными органами при реализации своих полномочий в целях недобросовестной конкуренции;

  • повышение профессиональной компетенции руководящего и инспекторского состава надзорного органа;

  • повышение результативности и эффективности реализации контрольно-надзорных функций с учетом материальных, финансовых затрат на деятельность Госкомитета;

  • обеспечение прозрачности в деятельности Госкомитета;

  • формирование дополнительных механизмов общественного контроля за деятельностью Госкомитета РБ и Управления Роспотребнадзора по РБ;

  • снижение коррупционных проявлений в контрольно-надзорной деятельности.

Председатель
государственного комитета Республики Башкортостан
по жилищному и строительному надзору                                                             И.М. Шафиков

Руководитель Управления Федеральной службы
по надзору в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека по Республике Башкортостан-
Главный государственный санитарный врач
по Республике Башкортостан                                                                                Е.Г. Степанов



Вернуться в раздел