"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О возврате стоимости авиабилетов при отказе от авиаперевозки в связи с распространением нового коронавируса COVID-19


07.05.2020

Статьей 451 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрена возможность расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В соответствии с п.4 ст.451 ГК РФ, если стороны не достигли соглашения о его расторжении, договор может быть расторгнут при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

11 марта 2020 г. на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения https://www.who.int/ размещена информация об объявлении заболевания коронавирусом (COVID-19) пандемией.

По мнению Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан распространение заболевания COVID-19 следует считать обстоятельством, которое не могло быть потребителем предусмотрено при приобретении авиабилетов, возникло по причинам, не зависящим от него, в связи, с чем потребитель вправе требовать расторжения договора и возврата денежных средств, а в случае отказа авиакомпанией в удовлетворении требований спор имущественного характера может быть разрешен судом (ст.11 ГК РФ).

Согласно п.3 ст.451 ГК РФ, при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств, суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

В соответствии с ч.3 ст.30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации потребитель вправе предъявить иск в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

При принятии решения целесообразно в каждом случае рассматривать встречное предложение исполнителя услуг, максимально учитывая взаимные интересы обеих сторон, по возможности урегулировать спор в досудебном порядке.


Вернуться в раздел