"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация об итогах 2 смены летней оздоровительной кампании 2014 года в Республике Башкортостан


29.07.2014

Информация об итогах 2 смены летней оздоровительной кампании 2014 года в Республике Башкортостан

В Республике Башкортостан в 2 смену открыты в установленном порядке и функционировали 462 учреждения для отдыха и оздоровления детей и подростков, в которых отдохнули 33 981 детей.

По итогам 2-ой смены выраженный оздоровительный эффект отмечается у 90,7% детей, слабый оздоровительный эффект у 9,0%, отсутствие оздоровительного эффекта - у 0,3%.

В период функционирования 2 смены исследовано 184 пробы питьевой воды по микробиологическим показателям, 57 - по санитарно-химическим показателям. Несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено.

Из мест купания исследовано 26 проб воды по микробиологическим, 16 - по санитарно-химическим показателям, 24 – по паразитологическим показателям. Несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено.

Исследовано 37 проб воды бассейнов по микробиологическим показателям, по химическим – 11, паразитологическим – 15. Несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено.

Исследовано 87 проб почвы, песка с территорий пляжей и песочниц, несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено.

В целях контроля за организацией питания в детских оздоровительных организациях исследованы пробы готовых блюд на соответствие гигиенических нормативам:

на санитарно-химические исследования (232), не соответствуют гигиеническим нормативам 7 (3,0%), в т.ч.:

на качество термической обработки (71), несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено;

на калорийность (149), не соответствуют гигиеническим нормативам 7 (4,7%);

на С-витаминизацию (12), несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено;

на микробиологические исследования (378), не соответствуют гигиеническим нормативам 5 (1,3%), патогенные микроорганизмы не выделены.

С объектов окружающей среды отобрано 2397 смывы, из которых 18 (0,8%) обнаружены бактерии группы кишечной палочки; патогенные микроорганизмы не выделены.

По итогам надзорных мероприятий в ходе 2-й смены основную долю составляют нарушения санитарного законодательства при организации питания: нарушения санитарно-эпидемиологического режима, ведения документации на пищеблоке, неудовлетворительные результаты лабораторных исследований объектов внешней среды и др.

Также выявлены иные нарушения санитарного законодательства, в т.ч. содержания источников хозяйственно-питьевого водоснабжения, нарушения санитарного содержания жилых помещений, территории и др.

За выявленные нарушения санитарного законодательства в период функционирования 2-ой смены составлено 56 протоколов об административном правонарушении, вынесено 46 штрафов на сумму 82,8 тысяч  рублей. В суд для рассмотрения по подведомственности направлено 1 дело по ст. 14.43. ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с выявленными нарушениями Технического регламента «О безопасности пищевой продукции» (по результатам лабораторного исследования пробы готовой продукции).


Вернуться в раздел