"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии руководителя Управления в республиканском селекторном совещании по вопросу «Санитарно-эпидемиологическое обеспечении летнего периода детской оздоровительной кампании 2012 года» (25.05.2012 г.)


29.05.2012

Об участии руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Степанова Е.Г. в республиканском селекторном совещании по вопросу «Санитарно-эпидемиологическое обеспечении летнего периода детской оздоровительной кампании 2012 года» (25.05.2012 г.)

 

24 мая 2012 г. состоялось республиканское селекторное совещание, на котором с кратким докладом выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Е.Г. Степанов по вопросу: «Санитарно-эпидемиологическое обеспечении летнего периода детской оздоровительной кампании 2012 года».

На заседании обсуждены вопросы хода готовности детских оздоровительных учреждений республики к функционированию в летний период 2012 года по состоянию на 23.05.2012 г.

По данным мониторинга выполнено 1113 (89%) планов-заданий, выданных Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и его территориальными отделами по подготовке летних оздоровительных учреждений к приему детей.

Должностными лицами Управления обследованы 95% учреждений на соответствие требованиям государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (2802 из 2961 летних оздоровительных учреждений, планируемых к открытию в 2012 г.).

Не обследованы 159 (5%) учреждений в Бакалинском, Благоварском, Бурзянском, Давлекановском, Дюртюлинском, Зианчуринском, Зилаирском, Чекмагушевском, Чишминском районах, г. Октябрьском, в связи с поздними сроками заявочной кампании.

Из числа обследованных 2769 или 99% учреждений приняты с первого предъявления.

33 учреждения (1%) в Благовещенском, Нуримановском, Уфимском районах, городах Салават, Уфа приняты со второго предъявления, после устранения выявленных нарушений по их подготовке к летней оздоровительной кампании.

Исследовано 602 пробы питьевой воды по микробиологическим показателям, 206 проб – по санитарно-химическим показателям, из них не соответствуют гигиеническим нормативам соответственно 11 (1,8%) и 14 (6,8%) (2011 г .– 0,9% и 4,7%)

Несоответствие питьевой воды гигиеническим нормативам установлено в детских оздоровительных учреждениях Благоварского, Дюртюлинского, Калтасинского, Краснокамского, Кармаскалинского, Калтасинского, Кугарчинского, Куюргазинского, Мелеузовского, Салаватского, Федоровского и Чишминского районов.

Пробы воды, отобранные из бассейнов (2) и мест купания (12), а также песка с территорий пляжей и песочниц (9) отвечают гигиеническим нормативам.

С целью предупреждения заболеваний детей геморрагической лихорадкой с почечным синдромом и укусов детей клещами проведены профилактические дератизационные работы на площади 1573 га (57%) летних оздоровительных учреждений с прилегающим лесным массивом, а также акарицидные обработки на площади 1224 га (56%).

Гигиеническую подготовку прошли 14 447 (97%) работников летних оздоровительных учреждений, направленных для работы в 1 смену.

В целях исполнения поручений Роспотребнадзора необходимо принять меры по реализации всех мероприятий по приведению оздоровительных учреждений (прежде всего стационарных загородных) в соответствие с требованиями санитарных норм и обеспечении их готовности к приему детей.


Вернуться в раздел