"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об основных итогах I-й смены летней оздоровительной кампании 2015 года в Республике Башкортостан


03.07.2015

В Республике Башкортостан в Iсмену открыты в установленном порядке и функционировали 2216 организаций для отдыха и оздоровления детей и подростков. Охвачено отдыхом и оздоровлением 135 749 детей.

По данным мониторинга оценки эффективности оздоровления, выраженный оздоровительный эффект отмечается у 91% детей отдохнувших в I-ю смену, слабый оздоровительный эффект у 8,8%, отсутствие оздоровительного эффекта – у 0,2%.

В период функционирования Iсмены исследовано 533 пробы питьевой воды по микробиологическим показателям, 242– по санитарно-химическим показателям, из них в период функционирования Iсмены не соответствуют гигиеническим нормативам 7 (1,3%) проб по микробиологическим показателям, 5 (2,1%) – по санитарно-химическим показателям. Несоответствие гигиеническим нормативам при исследовании питьевой воды выявлено в центрах с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций. По всем организациям Управлением применены меры административного воздействия согласно ст.6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, проведены необходимые дополнительные профилактические мероприятия по обеспечению доброкачественной и безопасной питьевой водой.

Из мест купания исследовано 21 проба воды по микробиологическим показателям, 20 – по санитарно-химическим, 14 – по паразитологическим. Несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено. Из бассейнов исследовано по микробиологическим показателям 16 проб, по химическим – 6, паразитологическим – 6. Несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено.

Исследовано 268 проб почвы, песка с территорий пляжей и песочниц, несоответствие гигиеническим нормативам выявлено в 2 (0,7%) пробах.

В ходе контроля за организацией питания проведены лабораторные исследования проб готовых блюд на качество термической обработки (238), несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено; на калорийность (485), не соответствуют гигиеническим нормативам 25 (5,2%); на С-витаминизацию (155), не соответствуют гигиеническим нормативам 2 пробы (1,3%); на микробиологические исследования (912), не соответствуют гигиеническим нормативам 17 (1,9%), патогенные микроорганизмы не выделены. Исследовано 8340 смывов, в том числе на бактерии группы кишечной палочки, не соответствуют гигиеническим нормативам 211 (2,5%), патогенные микроорганизмы не выделены.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведено 511 проверок летних оздоровительных организаций. В 416 организациях выявлены нарушения санитарного законодательства, в том числе нарушения текущего санитарного содержания помещений оздоровительных лагерей; организации мероприятий по физическому воспитанию детей без учета их состояния здоровья; обеспечения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке и др.

За выявленные нарушения санитарного законодательства составлено 519 протоколов об административном правонарушении, вынесено 346 штрафов на сумму 743,9 тыс. рублей.

Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в организациях детского отдыха и оздоровления по итогам I-й оздоровительной смены рассмотрены на видеоконференции, проведенной Правительством Республики Башкортостан 27.06.2015 г. с участием глав администраций муниципальных образований Республики Башкортостан.


Вернуться в раздел