"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах летней оздоровительной кампании 2015 года в Республике Башкортостан


18.09.2015

Об итогах летней оздоровительной кампании 2015 года в Республике Башкортостан

В Республике Башкортостан в летний период 2015 года отработали 2802 организации отдыха и оздоровления для детей и подростков, в которых отдохнули 206 753 детей.

По результатам мониторинга оценки эффективности оздоровления детей отмечается выраженный оздоровительный эффект у 90,7% детей, слабый оздоровительный эффект получили – 8,5% детей, отсутствие оздоровительного эффекта отмечается у 0,8% детей.

Случаи острых кишечных инфекций, клещевого бореллиоза, клещевого вирусного энцефалита, паразитарных заболеваний в организациях отдыха и оздоровления не зарегистрированы.

Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведено 729 плановых и внеплановых проверок оздоровительных организаций.

В ходе проверок, в рамках выполнения государственного задания, Испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» проведены исследования 1431 пробы питьевой воды по микробиологическим показателям, 840 – по санитарно-химическим показателям. Исследована вода из мест купания по микробиологическим показателям 86 проб, санитарно-химическим показателям – 64, паразитологическим показателям – 48. Из чаши бассейнов исследовано по микробиологическим показателям 73 пробы, по санитарно-химическим – 43, паразитологическим – 35.

Исследовано 560 проб почвы, песка с территорий пляжей и песочниц.

В ходе надзора за организацией питания детей и подростков исследованы пробы готовых блюд на санитарно-химические исследования (23), на качество термической обработки (348), калорийность (817), С-витаминизацию (213), на микробиологические показатели (1258). В целях контроля соблюдения санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоке исследовано 11426 смывов с объектов внешней среды, в том числе на патогенную микрофлору.

По результатам проведенных проверок выявлены нарушения санитарного законодательства в 437 плановых и 185 внеплановых проверок. Наибольшее количество нарушений выявлено по организации питания, соблюдению санитарно-противоэпидемического состояния жилых помещений, помещений пищеблоков.

За выявленные нарушения санитарного законодательства составлено 908 протоколов об административном правонарушении, вынесено 799 штрафов на сумму 1861,9 тыс. руб. В суды направлены 85 дел для рассмотрения по подведомственности, из них приняты решения по 80 делам, в том числе об административном приостановлении деятельности отдельных помещений, сооружений, источников хозяйственно-питьевого водоснабжения по 21 делу, по 59 делам приняты решения о назначении наказания в виде штрафа.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, в целях подготовки к летней оздоровительной кампании 2016 года, выданы 118 предписаний, 522 планов-заданий по улучшению санитарно-технического состояния организаций отдыха и оздоровления для детей и подростков.


Вернуться в раздел