"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О начале летней оздоровительной кампании 2016 года в Республике Башкортостан


06.06.2016

По состоянию на 03.06.2016 г. в республике приступили к работе в первую смену 1490 организаций отдыха и оздоровления для детей и подростков, в том числе 21 загородный оздоровительный лагерь.

В рамках реализации профилактических мероприятий в период подготовки организаций отдыха и оздоровления к летней кампании 2016 г.:

Выполнены 1170 планов-заданий по улучшению санитарно-технического состояния организаций отдыха и оздоровления;

закуплено и поставлено технологическое оборудование для пищеблоков 166 организаций отдыха и оздоровления;

прошли гигиеническую подготовку и аттестацию 15 543, работника организаций отдыха и оздоровления;

проведены акарицидные обработки территорий на площади 1149 га, дератизационные обработки - 2002 га.

Проведены лабораторные исследования питьевой воды 640 проб по микробиологическим и 306 проб по санитарно-химическим показателям. Несоответствие гигиеническим нормативам выявлено в 18 пробах по микробиологическим показателям, 27 – по санитарно-химическим показателям. В организациях отдыха, где выявлены несоответствие гигиеническим нормативам по результатам лабораторных исследований проб питьевой воды, проведены необходимые мероприятия по обеспечению доброкачественной и безопасной питьевой водой.

При исследовании 42 проб воды водоемов, используемых для купания детей, 6 проб воды бассейнов, 269 проб песка пляжей, почвы несоответствие гигиеническим нормативам не выявлено.

В настоящее время Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводятся контрольно-надзорные мероприятия в отношении 225 организаций отдыха и оздоровления для детей и подростков.

В ходе приемки лагерей, за выявленные нарушения санитарного законодательства, составлено 99 протоколов об административном правонарушении, вынесено 17 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 32,5 тыс. руб. По результатам 35 проверок в отношении поставщиков пищевых продуктов в оздоровительные организации составлено 38 протоколов об административном правонарушении, вынесено 35 постановлений о назначении штрафа в размере 145,5 тыс. руб.


Вернуться в раздел