"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах 2-й смены летней оздоровительной кампании 2019 года в Республике Башкортостан


01.08.2019
По итогам второй оздоровительной смены выраженный оздоровительный эффект отмечен у 91,7% отдохнувших детей, слабый оздоровительный эффект - у 8,0%, отсутствие оздоровительного эффекта – у 0,3%.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в ходе летней кампании проверено 1361 летнее оздоровительное учреждение, из них 94,4% проверено с использованием лабораторно-инструментальных методов исследования.

Исследовано 875 проб питьевой воды, воды водоемов в местах купания детей, воды бассейнов, 575 проб почвы, песка пляжей, более 1,1 тысячи проб пищевых продуктов и продовольственного сырья, 1,3 тыс. проб готовых блюд. 

В ходе проверок наибольший удельный вес выявленных нарушений санитарного законодательства составили нарушения текущего характера по несоблюдению санитарного режима в помещениях жилых корпусов, производственных помещений пищеблоков, ведения документации на пищеблоке. По всем фактам выявленных нарушений возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц, допустивших данные нарушения. Организациям, допустившим нарушения санитарно-эпидемиологических требований, выданы предписания, которые остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

За прошедший период летней оздоровительной кампании 2019 года обращения граждан по вопросам восстановления нарушенных прав, реализации прав потребителей на возмещение вреда, ущерба, причиненного при организации отдыха и оздоровления детей, не поступали.

Мероприятия по контролю за условиями пребывания в организациях отдыха и оздоровления республики продолжаются.

В течение всего летнего оздоровительного сезона Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводится консультирование граждан по вопросам организации летней оздоровительной кампании 2019 года.

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан работает телефон «горячей линии» (8 800 700 90 30), по которому можно задать любой интересующий вопрос по организации детского отдыха и  оздоровления.

Телефон «горячей линии» работает по будням с 10:00 до 16:00 часов местного времени, перерыв с 12:00 до 12:45 часов. Звонок по телефону  8 800 700 90 30 бесплатный.


Вернуться в раздел