"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах летней оздоровительной кампании 2021 года в Республике Башкортостан


08.09.2021

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в период подготовки и в ходе летней оздоровительной кампании  2021 года осуществлен контроль за 1446 организациями отдыха детей и их оздоровления, в которых отдохнуло  более 137 тысяч детей.

В летний оздоровительный сезон 2021 года не было допущено открытия несанкционированных организаций, организаций отдыха детей и их оздоровления без санитарно-эпидемиологических заключений. 

Все детские лагеря функционировали при условии обеспечения обследования персонала на новую коронавирусную инфекции методом ПЦР, а также работников пищеблоков на кишечные вирусные инфекции перед началом каждой оздоровительной  смены.

Комплектование загородных стационарных детских лагерей проводилось с учетом 75% наполняемости от проектной вместимости.

Должностными лицами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан  проведено более 500 проверок (1592 обследования), в ходе которых выявлено 1213 нарушений санитарных правил, основную долю которых составили нарушения текущего характера по несоблюдению санитарного режима в помещениях жилых корпусов, производственных помещений пищеблоков, ведения документации на пищеблоке и др.

По всем фактам выявленных нарушений привлечены к административной ответственности 654 юридических и должностных лиц. Организациям, допустившим нарушения санитарно-эпидемиологических требований, выданы предписания, которые выполнены в полном объеме и в установленные сроки.

Проверки детских лагерей проводились с обязательным лабораторным и инструментальным контролем качества и безопасности питьевой воды, воды бассейнов, водоемов, пищевых продуктов и продовольственного сырья. Для проведения лабораторных исследований на микробиологические, физико-химические, санитарно-химические, паразитологические  исследования отобраны более 5 тысяч проб  питьевой воды, воды бассейнов, водоема, почвы, песка пляжей, пищевых продуктов и продовольственного сырья,  готовых блюд, смывов. Доля отобранных проб по всем определяемым показателям, не отвечающих установленным требованиям, не превышает средний многолетний показатель.

При проверках детских лагерей проводился контроль за качеством поставляемого продовольственного сырья и пищевых продуктов. В ходе проверок поставщиков отобрано и исследовано 357 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья по физико-химическим показателям, по показателям фальсификации, на содержание нитратов, пестицидов, антибиотиков, по микробиологическим показателям. Также осуществлен контроль за качеством поставляемого сырья и непосредственно в лагерях, с этой целью было исследовано 579 молочной, мясной, овощной, соковой и иной продукции.

Продукция, которая не отвечала установленным требованиям по показателям качества и безопасности, без сопроводительных документов, без маркировки, с явными признаками недоброкачественности специалистами Управлением снималась с реализации и до питания детей не было допущено 1753,5 кг небезопасной или обезличенной продукции.

Оценка эффективности пребывания детей в организациях отдыха детей  показал, что с выраженным оздоровительным эффектом отдохнуло 91,7% детей, слабый оздоровительный эффект отмечен у 8,1% детей, отсутствие оздоровительного эффекта – 0,2%.  

С целью профилактики и предупреждения нарушений в сфере оказания услуг по отдыху детей и их оздоровления проведены 53 обучающих семинара для руководителей организаций отдыха детей и их оздоровления, операторов детского питания и работников пищеблоков, медицинских работников.

В течение всего летнего оздоровительного сезона Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведено консультирование 311 граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам организации летней оздоровительной кампании 2021 года.

По «горячей линии» наиболее часто родителей интересовали вопросы о мерах по соблюдению требований работы детских лагерей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции:

1. Должен ли персонал пройти обследования на COVID-19 перед началом каждой смены?

Ответ. Согласно  п.3.3 СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» перед началом каждой смены персонал должен пройти обследования на COVID-19 любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, с получением результатов обследования не ранее, чем за 3 календарных дня до дня выхода на работу.

2. Могу ли я забрать ребенка из лагеря на репетицию и обратно привезти в тот же день?

Ответ. Согласно  п.3.5  СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» выход (выезд) детей, а также персонала (при проживании персонала на территории организации отдыха детей и их оздоровления) за пределы организации отдыха детей и их оздоровления в период смены не допускается.

3. Можно ли проводить  в детских лагерях  массовые мероприятия в закрытых помещениях?

Ответ. Согласно  п.3.5 СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» запрещается проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, а также мероприятий с посещением родителей. Проведение мероприятий с участием детей должно быть организовано преимущественно на открытом воздухе с учетом погодных условий.

Вернуться в раздел