"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О контроле за качеством и безопасностью питания в детских коллективах Республики Башкортостан


05.08.2019
Вопросы организации питания детей и подростков в образовательных организациях Республики Башкортостан постоянно находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление).
В 2018-2019 учебном году показатель охвата горячим питанием обучающихся общеобразовательных организаций составил 91,44%, в том числе обучающихся 1-4 классов – 98,01%.

Начиная с 1 сентября 2018 года Управлением по вопросам организации питания проверено 118 дошкольных образовательных организаций, 142 общеобразовательные организации, 10 организаций профессионального образования, 6 организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Все плановые проверки проведены с применением лабораторно-инструментальных методов исследований, в том числе проведены исследования пищевых продуктов и продовольственного сырья, поступающих на пищеблоки образовательных организаций. При контроле за качеством пищевых продуктов и продовольственного сырья исследовано 213 проб по физико-химическим показателям, 678 – по санитарно-химическим показателям (в том числе на содержание нитратов и пестицидов), 417 – по микробиологическим показателям, 108 – на остаточное количество антибиотиков. Пищевые продукты и продовольственное сырье, не отвечающее установленным требованиям, не были допущены для дальнейшего использования в питании детей.
Основными нарушениями по вопросам организации питания явились нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоках, невыполнение примерных меню, несоблюдение технологии приготовления блюд, несоблюдение правил личной гигиены сотрудниками пищеблоков, нарушение порядка ведения журналов и другие.
По всем фактам нарушений были приняты меры административного воздействия. Всего по нарушениям в организации питания составлено 415  протоколов об административном правонарушении. Выданы предписания об устранении нарушений, при проведении контроля выполнения предписаний нарушения в большей части (около 90%) устранены. Остальная часть мероприятий должна быть выполнена до начала нового учебного года.
Одновременно с проверками образовательных организаций Управлением в 2018-2019 учебном году проведены проверки 23 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих поставки продуктов питания и 42 – являющихся организаторами питания в образовательных организациях. По результатам проведенных проверок были выявлены нарушения санитарного законодательства и приняты меры административного воздействия. При выявлении продукции, не соответствующей установленным требованиям (отсутствие маркировки, позволяющей установить дату изготовления и срок годности, сопроводительных  документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность, а также при наличии явных признаков недоброкачественности) Управлением у поставщиков снято с реализации 110 кг продовольственного сырья.
За прошедший учебный год Управлением рассмотрено 10 обращений граждан на неудовлетворительную организацию питания в образовательных организациях. По фактам выявленных нарушений в отношении ответственных лиц приняты меры административного воздействия.
Вопросы качества и безопасности питания в образовательных учреждениях остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел