"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Требования безопасности детской одежды


31.07.2020

Требования безопасности детской одежды определяет Технический регламент Таможенного Союза ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков», утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. №797.

В соответствии с функциональным назначением одежда и изделия подразделяются на одежду и изделия 1-го, 2-го и 3-го слоев.

К одежде и изделиям 1-го слоя относятся изделия, имеющие непосредственный контакт с кожей пользователя, такие, как нательное и постельное белье, корсетные и купальные изделия, головные уборы (летние), чулочно-носочные изделия, платки носовые и головные и другие аналогичные изделия.

К одежде и изделиям 2-го слоя относятся изделия, имеющие ограниченный контакт с кожей пользователя, в частности платья, блузки, верхние сорочки, брюки, юбки, костюмы без подкладки, свитеры, джемперы, головные уборы (кроме летних), рукавицы, перчатки, чулочно-носочные изделия осенне-зимнего ассортимента (носки, получулки) и другие аналогичные изделия.

К одежде 3-го слоя относятся пальто, полупальто, куртки, плащи, костюмы на подкладке.

Общими для любой детской одежды являются следующие требования: одежда должна соответствовать возрасту и размеру, функциональному назначению, не оказывать вредного воздействия на организм и соответствовать требованиям по биологическим, химическим, физическим показателям.

Для изготовления одежды и изделий 1-го слоя для детей, предпочтительнее использовать натуральные ткани, с устойчивостью окраски к стирке, поту и сухому трению.

Гигроскопичность, воздухопроницаемость и содержание массовой доли свободного формальдегида одежды нормируется в зависимости от возраста детей:

-  гигроскопичность в изделиях для детей:

· от 1 до 14 лет должна составлять не менее 9%, (для чулочно-носочных изделий эпизодического использования для детей от 1 года до 7 лет - не менее 7%, для чулочно-носочных изделий для детей от 7 лет до 14 лет - не менее 7%),

· от 14 до 18 лет не менее 6%, (для чулочно-носочных изделий - не менее 2%);

-  воздухопроницаемость:

· для детей в возрасте от 1 до 3-х лет - 150 дм3/м2с (для изделий из фланели, бумазеи, футерованных (ворсованных), трикотажных полотен допускается - не менее 70),

· для детей в возрасте от 3 до 18-ти лет - 100 (для изделий из фланели, бумазеи, футерованных (ворсованных), трикотажных полотен допускается - не менее 70);

-  массовая доля свободного формальдегида в изделиях для детей от 1 года до 3-х лет не более 20 мкг/г, и от 3 до 18 не более 75 мкг/г.

Для изготовления одежды и изделий 2-го слоя могут быть использованы:

  • хлопчатобумажные ткани и хлопчатобумажный трикотаж,

  • ткани из натурального шелка,

  • хлопчатобумажные, а так же более толстые или ворсовые ткани (фланель, бумазея, вельвет),

  • полушерстяные и шерстяные ткани.

Допускается изготовление детской одежды из шерстяных тканей с примесью нитроволокон не более 30% и вискозолавсановой пряжи (не более 40% лавсана). Эти добавки незначительно меняют гигиенические качества тканей и в то же время увеличивают их носкость и несминаемость.

Одежда и изделия 2-го слоя - трикотажные и швейные изделия из текстильных материалов должны соответствовать следующим нормам:

-  гигроскопичность:

·  для детей от 1 до 7 лет не менее 8% (для трикотажных изделий не менее 6%),

·  для детей 7-14 лет - не менее 7%,

·  для детей 14-18 лет - не менее 4%;

-  воздухопроницаемость - не менее 100 дм3/м2с, для изделий из фланели, бумазеи, футерованных (ворсованных) трикотажных полотен и материалов с полиуретановыми нитями допускается не менее 70;

-  содержание свободного формальдегида - не более 75 мкг/г;

-  устойчивость окраски к стирке, поту и трению сухому - не менее 4 баллов.      

В одежде 3-го слоя особенно важен материал подкладки, который должен соответствовать следующим показателям:

-  гигроскопичность - не менее 6%;

-  воздухопроницаемость - не менее 70 дм32с;

-  содержание свободного формальдегида - не более 300 мкг/г;

-  устойчивость окраски к стирке, поту и трению сухому - не менее 4 баллов.

Одежда, головные уборы из кожи и кожгалантерейные изделия должны соответствовать следующим требованиям:

-  содержание свободного формальдегида - не более 20 мкг/г;

-  содержание водовымываемого хрома (VI) в коже не допускается;

-  устойчивость окраски кожи к сухому трению - не менее 4 баллов, устойчивость окраски кожи, кроме кож для перчаток и рукавиц, к мокрому трению - не менее 3 баллов.

В изделиях 1-го и 2-го слоя, изготовленных из чистошерстяных, шерстяных, полушерстяных, синтетических и смешанных материалов, на поверхности изделий напряженность электростатического поля не должна превышать 15 кВ/м.

При реализации детской одежды должны соблюдаться требования к маркировке.

Маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра, которая может находиться на самом изделии, на упаковке, на  этикетке, прикрепленной к изделию, либо на листке-вкладыше и содержать следующую информацию:

-  наименование страны, где изготовлена продукция;

-  наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора;

-  наименование и вид (назначение) изделия;

-  дата изготовления;

-  единый знак обращения на рынке;

-  срок службы продукции (при необходимости);

-  гарантийный срок службы (при необходимости);

-  товарный знак (при наличии);

-  вид и массовая доля (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия;

-  размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой;

-  символы по уходу за изделием.

Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства - члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю.

Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.

Не допускается использования указаний "экологически чистая", "ортопедическая" и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения.



Вернуться в раздел