"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О маркировке духов и туалетной воды средствами идентификации


29.10.2020

C 1 октября 2020 г. на территории Российской Федерации запрещена реализация духов и туалетной воды без нанесения на них средств идентификации (постановление Правительства РФ от 31 декабря 2019 г. № 1957 «Об утверждении Правил маркировки духов и туалетной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении духов и туалетной воды»).

При наличии по состоянию на 1 октября 2020 г. на территории Российской Федерации нереализованной парфюмерной продукции, произведенной или ввезенной на территорию Российской Федерации до 1 октября 2020 г., участники оборота духов и туалетной воды вправе осуществлять реализацию такой парфюмерной продукции без маркировки средствами идентификации до 30 сентября 2021 г. включительно.

Парфюмерная продукция - товары, соответствующие коду 3303 00 ТН ВЭД ЕАЭС и кодам ОКПД 2 группы 20.42.11, за исключением образцов парфюмерной продукции, предназначенных для тестирования и апробации и не предназначенных для продажи непосредственно потребителю.

Средство идентификации духов и туалетной воды - это код маркировки в машиночитаемой форме, представленный в виде штрихового кода в формате DataMatrix. Информация в нем зашифрована и защищена от подделки с помощью криптографических технологий.

Уникальный цифровой штрихкод DataMatrix - это паспорт, который невозможно потерять или подделать. Отсканировав его с помощью специального приложения на смартфоне («Честный знак»), потребитель узнает необходимые сведения о товаре.

Код должен быть нанесен:

  на потребительскую упаковку
  или этикетку парфюмерной продукции.

Не допускается отделение средства идентификации от потребительской упаковки.

Контроль за оборотом на территории Российской Федерации духов и туалетной воды осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В случае установления фактов продажи духов и туалетной воды без маркировки средствами идентификации необходимо направить информацию в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по адресу: 450054, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Рихарда Зорге, д.58, либо по ссылке: http://02.rospotrebnadzor.ru/about/taking_calls/feedback/ «форма обращения граждан».

Вернуться в раздел