"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации по проведению мероприятий в период приема и сдачи учебников, учебных пособий и учебно-методических материалов в библиотеку образовательной организации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19


26.05.2020

1. Определить помещение (отдельно выделенное место) для приема учебников, учебных пособий и учебно-методических материалов для дальнейшей передачи в библиотеку образовательной организации.

2. Установить график приема учебников, учебных пособий и учебно-методических материалов исключительно по предварительной записи.

3. Обеспечить соблюдение социального дистанцирования не менее чем 1,5 метра, в том числе путем нанесения специальной разметки.

4. Исключить скопление детей и персонала в помещении приема учебников, учебных пособий и учебно-методических материалов. Рекомендуется обеспечить одновременное нахождение в помещении не более 2 чел. (лицо, принимающее и лицо, сдающее учебники, учебные пособия и учебно-методические материалы).

5. Обеспечить наличие при входе в здание (помещение) дозаторов с антисептическим средством для обработки рук.

6. Организовать работу персонала с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки). При возможности обеспечить защиту сотрудников путем установки прозрачных заградительных конструкций.

7. Предусмотреть график работы с выделением следующих этапов:

  • для организации приема учебников, учебных пособий и учебно-методических материалов;

  • проведения мероприятий по обработке помещения и размещенных в них учебников, учебных пособий и учебно-методических материалов;

  • перевода обработанных учебников, учебных пособий и учебно-методических материалов в библиотеку.

8. Учебники, учебные пособия и учебно-методические материалы рекомендуется обрабатывать средствами, активными в отношении вирусов, в том числе с использованием технологий и оборудования, разрешенных к применению в установленном порядке, на основе использования ультрафиолетового излучения в соответствии с инструкцией к ним.

9. После обработки учебников проводить текущую дезинфекцию (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, мебели) помещения приема учебников, учебных пособий и учебно-методических материалов. Для проведения дезинфекции необходимо применять дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке, в инструкциях по применению которых указаны режимы обеззараживания объектов при вирусных инфекциях. Для уничтожения микроорганизмов необходимо соблюдать время экспозиции и концентрацию рабочего раствора дезинфицирующего средства в соответствии с инструкцией к препарату. При необходимости, после обработки поверхность промывают водой и высушивают с помощью бумажных полотенец.

10. После каждого приема учебников, учебных пособий и учебно-методических материалов обеспечить условия для мытья рук с мылом или протирку их кожными антисептиками.

11. Обеспечить проветривание помещения не реже чем 1 раз в 2 час.

12. Не допускать прием пищи на рабочих местах. При отсутствии комнаты приема пищи, предусмотреть выделение помещения для этих целей с раковиной для мытья рук (с подводкой горячей и холодной воды), обеспечением ежедневной уборки с применением дезинфицирующих средств.

13. Обеспечить контроль за соблюдением правил личной гигиены сотрудниками.


Вернуться в раздел