"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях для клининговых компаний, осуществляющих деятельность по комплексному обслуживанию помещений, по общей уборке зданий, по чистке и ...


14.08.2020

О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях для клининговых компаний, осуществляющих деятельность по комплексному обслуживанию помещений, по общей уборке зданий, по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений прочая

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения, снижения рисков инфекционной заболеваемости детей, предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях для клининговых компаний, осуществляющие деятельность по комплексному обслуживанию помещений, по общей уборке зданий, по чистке и уборке жилых зданий и нежилых помещений прочая, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан напоминает об основных профилактических мероприятиях, проводимых в соответствии с требованиями нормативных документов.

Извлечение из СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»:

п.2.2. Лицам, посещающим Организацию (на входе), проводить термометрию с занесением ее результатов в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,1 °C и выше в целях учета при проведении противоэпидемических мероприятий. Лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) должны быть незамедлительно изолированы с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей) или самостоятельной самоизоляции в домашних условиях. При этом дети должны размещаться отдельно от взрослых. С момента выявления указанных лиц Организация в течение 2 часов должна любым доступным способом уведомить Управление.

п.2.3. В Организации должны проводиться противоэпидемические мероприятия, такие как:

-  уборка всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств и очисткой вентиляционных решеток (далее - генеральная уборка) непосредственно перед началом функционирования Организации;

-  создание условий для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в Организацию, помещения для приема пищи, санитарные узлы и туалетные комнаты;

-  ежедневная влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей;

-  генеральная уборка не реже одного раза в неделю;

-  постоянное наличие в санитарных узлах для детей и сотрудников мыла, а также кожных антисептиков для обработки рук;

-  регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривание помещений в соответствии с графиком учебного, тренировочного, иных организационных процессов и режима работы Организаций;

-  организация работы обслуживающего персонала с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами), а также перчаток. При этом смена одноразовых масок должна производиться не реже 1 раза в 3 часа, фильтров - в соответствии с инструкцией по их применению;

п.2.5. Для проведения дезинфекции использовать дезинфицирующие средства, применяемые для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях, в соответствии с инструкцией по их применению.

Извлечение из Методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12.05.2020 г № 02/9060-2020-24 «Организация работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения COVID-19»:

Перед открытием организации провести генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.

Установить при входе в здание дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

Проводить во время перемен (динамических пауз) и по окончанию работы текущую дезинфекцию помещений (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, помещений пищеблоков, мебели, санузлов, вентилей кранов, спуска бачков унитазов). Дезинфицирующие средства использовать в соответствии с инструкциями производителя в концентрациях для вирусных инфекций.

Обеспечить постоянное наличие мыла, туалетной бумаги в санузлах для детей и сотрудников, установить дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

Извлечение из Рекомендаций по профилактике гриппа и ОРВИ в детских общеобразовательных организациях (письмо Министерство просвещения Российской Федерации от 7 февраля 2020г № 02/1814-2020-23/СК-32/03):

Разработать графики и порядки проветривания, влажной уборки помещений школы (классов, коридоров, санузлов, столовой и др.) на период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Обучить клининговый персонал принципам уборки помещений в период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ (проветривание, обработка поверхностей, в том числе парт, дверных ручек, перил дезинфектантами с вирулицидной активностью, обработка бактерицидными облучателями), определить кратность уборки санузлов с обработкой кранов и раковин.

При организации уборки сотрудниками клининговых компаний не рекомендуется допускать к работе в детских образовательных организациях лиц, не привитых против гриппа и кори.

Обеспечить в санузлах для детей и сотрудников бесперебойное наличие мыла в дозаторах, дезинфицирующих средств для рук в дозаторах (или салфетки), наличие электрополотенец (или рулонных полотенец), наличие плакатов с правилами мытья рук.

На период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ сотрудники клининговых кампаний по уборке, а также сотрудники пищеблока, медицинский работник школы, сотрудники охраны должны работать в медицинских масках.


Вернуться в раздел