"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор контролирует безопасность кондитерских изделий


10.12.2020

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет  контроль за качеством и безопасностью кондитерских изделий в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

По результатам мониторинга за 9 месяцев 2020 года в целях надзора за безопасностью кондитерских изделий по санитарно-химическим показателям исследована 252 проба, из них не соответствовали 3,9% проб. По физико-химическим показателям исследовано 297 проб, из них не соответствовали 6,4% проб. По микробиологическим показателям исследовано 475 пробы, из них не соответствовали 5,5% проб.

Исследованные 7 проб кондитерских изделий на наличие ГМО, 2 пробы на антибиотики, 21 проба на радиоактивные вещества – все они соответствовали требованиям.

Забраковано 38 партий кондитерских объемом 75 кг. Основными причинами забраковки кондитерских изделий являлись реализация продукции с истекшим сроком годности, без маркировки, нанесенной в соответствии с требованиями законодательства.

За допущенные нарушения требований санитарного законодательства, законодательства о техническом регулировании возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.43, ч.2 ст.14.43 КоАП РФ.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан контроль за качеством и безопасностью кондитерских и хлебобулочных изделий, реализуемых на потребительском рынке Республики Башкортостан, продолжается.


Вернуться в раздел