"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим заболеваниям, передающимся при укусе клещами, в Республике Башкортостан


15.08.2022

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжает еженедельный мониторинг за обращаемостью населения в медицинские организации по случаям присасывания клещей, а также за проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения инфекций, передающихся клещами.

За 7 месяцев текущего года в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратились 9428 человек, количество пострадавших превысило среднемноголетние значения на 9,8%.

С нарастающим итогом, по состоянию на 15 августа 2022 года, в медицинские организации обратились 9556 человек, в том числе 3234 ребенка.

Продолжается проведение акарицидных обработок подлежащих территорий с осуществлением контроля качества и эффективности.

Всего по республике запланированы акарицидные обработки на площади около 4 тысяч га. На сегодняшний день обработано 4184,6 га, в том числе в организациях отдыха и оздоровления для детей и подростков на площади 1809,1 га.

Самой эффективной защитой от клещевого вирусного энцефалита остается специфическая профилактика - вакцинация. Прививочная кампания по иммунизации населения против клещевого энцефалита продолжается.

С начала года привито от клещевого энцефалита более 30 тысяч человек, что составляет 86% от плана (в 2022 году запланировано привить 36 тысяч человек).

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан напоминают - при удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- лучше это сделать у врача в травматологическом пункте в поликлинике по месту жительства или любом травматологическом пункте;

снимать клеща следует очень осторожно, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко  и сильно укрепляется на весь период присасывания;

- захватить клеща с помощью нити или пинцетом как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

- доставить клеща в лабораторию для исследования.


Вернуться в раздел