"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ


01.02.2023

По результатам недельного мониторинга за 4 неделю 2023 года в Республике Башкортостан зарегистрировано 30 333 случая заболевания острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и гриппом, что выше уровня прошлой недели на 1,6%.

За 4 неделю зарегистрировано 95 случаев лабораторно «подтверждённого» грипп. Выделены РНК вируса гриппа А(H1N1)09 -32,6%, грипп А нетип.-  4,2%, РНК вируса гриппа В -41,1%,  АГ гриппа определён  в 22,1%.

Неблагополучные по заболеваемости гриппом и ОРИ территории (показатель заболеваемости выше среднереспубликанского в 1,5 раза и более):  Хайбулинский район, Куюргазинский район, Гафурийский район, Учалинский район, г. Октябрьский, г. Кумертау.

Наиболее высокие темпы прироста на 4 неделе отмечаются среди возрастной группы детей 3-6 лет и 7-14 лет (+13,7% и +22,6% соответственно).

Родителям необходимо быть особенно внимательными к здоровью своих детей, в организованный коллектив отправлять только здорового ребенка.

О начале заболевания чаще всего сигнализируют следующие симптомы:

✔повышение температуры;

✔боли или першение в горле;

✔заложенность носа, ринорея (насморк);

✔ломота в теле, головная боль;

✔озноб, слабость;

✔кашель;

✔у части людей отмечается диарея (жидкий стул) и рвота.

При появлении этих симптомов у Вас или вещего ребенка настоятельно рекомендуем  остаться дома и  обратиться за квалифицированной медицинской помощью! Не занимайтесь самолечением, ни в коем случае не назначайте сами себе антибиотики или лекарственные препараты, не надейтесь на народные средства, не пытайтесь перенести болезнь.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ !

Вернуться в раздел