"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ


03.04.2023

За 13 неделю 2023 года в Республике Башкортостан зарегистрировано 20022 случая заболевания острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и гриппом. По сравнению с предыдущей неделей по Республике Башкортостан  отмечается снижение значений интенсивных показателей заболеваемости гриппом и ОРИ  во всех возрастных группах. Интенсивный показатель заболеваемости гриппом и ОРИ ниже эпидемического порога по субъекту на 5,2%.

Анализ результатов лабораторных исследований образцов биоматериала от больных с признаками ОРИ показал, что в 3,9% случаев обнаружены вирусы гриппа В, в 0,2% вирус парагриппа, в 0,1% аденовирусы, в 0,9% респираторно-синцитиальные вирусы, в 0,1% бокавирусы, в 0,4% метапневмовирусы, в 1,3% риновирусы, 0,2% сезонные  коронавирусы,  в 93,0% возбудитель COVID-19.

В целях профилактики гриппа и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан призывает население соблюдать общие меры профилактики, при первых признаках заболевания незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением и не посещайте больными рабочее место или организованный детский коллектив.


Вернуться в раздел