"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ


10.04.2023

За 14 неделю 2023 года в Республике Башкортостан зарегистрировано 19089 случаев заболевания острыми респираторными инфекциями (ОРИ) и гриппом. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРИ ниже на 4,7% и ниже эпидемического порога на 9,7%.

Анализ результатов лабораторных исследований образцов биоматериала от больных с признаками ОРИ показал, что в 1,0% случаев обнаружены вирусы гриппа В, в 0,1 вирус гриппа А (H1N1), в 0,1% вирус парагриппа, в 0,4 % респираторно-синцитиальные вирусы, в 0,1% бокавирусы, в 1,0% риновирусы, 0,3% сезонные  коронавирусы,  в 97,1% возбудитель COVID-19.

В Республике Башкортостан с 12 недели 2023 года отмечалась устойчивая тенденция снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ во всех возрастных группах. За 12 неделю заболеваемость была ниже эпидемического порога на 4,6%, за 13 неделю на 5,2%, за 14 неделю на 9,7%.

Регистрация заболеваемости гриппом в республике продолжается, но отмечается снижение детекции вирусов гриппа с 21,4% на 1 неделе до 1,0% на 14-ой неделе 2023 года.

В связи стабилизацией эпидемиологической обстановки по заболеваемости гриппом и ОРИ в Республике Башкортостан , Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан с 06.04.2023 г. в республике отменяются ряд ограничительных мер в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания по уходу с обеспечением проживания детей и взрослых (приюты, дома ребенка, детские дома, интернаты и пр.), введённые в декабре 2022 года предписанием Главного государственного санитарного врача по Республике Башкортостан.

Отменяется запрет на посещение в организациях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых (образовательных и социального обслуживания), обязательный масочный режим для персонала и посетителей таких учреждений, проведение термометрии 2 раза в день пациентам таких организаций.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан напоминает, что использование масок гражданами остаётся рекомендательной нормой при посещении ими медицинских и социальных организаций, пассажирского транспорта и общественных мест если невозможно соблюдение в последних социальной дистанции.


Вернуться в раздел