"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Материалы к докладу о лицензировании отдельных видов деятельности и показателях мониторинга эффективности лицензирования Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан за 2016 год


31.07.2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) в рамках возложенных полномочий осуществляет лицензирование деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются для медицинской деятельности) и деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях).

Лицензирование деятельности осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановлениями Правительства Российской Федерации от 02.04. 2012 г. № 278 «О лицензировании деятельности в области использования  источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются для медицинской деятельности)», от 16.04.2012 г. № 317 «О лицензировании деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах».

Государственная услуга по лицензированию деятельности предоставляется Управлением в соответствии с требованиями Административных регламентов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), утвержденных приказами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18.07.2012 г. № 773; № 771.

В 2016 году поступило 43 заявления от соискателей лицензий и лицензиатов, осуществляющих деятельность, в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) и возбудителей инфекционных заболеваний (2015 г. – 67): в том числе о предоставлении лицензии – 21 (2015 г. – 25), о переоформлении лицензии – 20 (2015 г. – 40), о выдаче дубликата – 1, заявлений о прекращении действия лицензии не поступало (2015 г. – 2), отказано в переоформлении – 1.

Государственная пошлина за лицензирование деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, перечисленная в федеральный бюджет, составила 183,0 тыс. рублей.

На официальном сайте управления в постоянном режиме проводится информирование юридических лиц по актуальным вопросам лицензирования, об изменениях и дополнениях, внесенных в нормативные правовые акты в сфере лицензирования, размещается информация о выданных лицензиях (2016 г. – 52). Кроме того, указанная информация размещается на специализированном поисковом сервере в сети Интернет (http://fp.crc.ru). В территориальные органы федеральных органов власти, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям направлено 12 писем с разъяснениями по отдельным вопросам лицензирования деятельности. В территориальные отделы Управления ежеквартально направлялась информация о предоставлении государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих).

В течение года не зарегистрировано жалоб и обращений от ЮЛ и ИП на некачественное оказание государственной услуги. Иски в суды о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц Управления при предоставлении государственной услуги не подавались.

От ЮЛ и ИП, обратившихся за получением государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных через модуль «Ваш контроль» получено 15 оценок, средний балл оценки составил 4,8.

В целях реализации положений Федерального закона от 27.07.2011 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Управлением осуществляется межведомственное электронное взаимодействие с Федеральным казначейством, Федеральной налоговой службой, Федеральным агентством по управлению государственным имуществом. В 2016 году через систему межведомственного электронного взаимодействия в целях предоставления государственных услуг по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) направлено 35 запросов.

Всего в 2016 году на территории республики осуществляли деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний 118 юридических лиц, 239 – деятельности с источниками ионизирующего излучения. Охват лицензированием объектов, осуществляющих лицензируемые Роспотребнадзором виды деятельности, на территории Республики Башкортостан составляет 100%.

В отношении соискателей лицензии, представивших заявление о предоставлении лицензии, или лицензиатов, представивших заявление о переоформлении лицензии, Управлением проведено 32 документарные проверки.

Предметом документарной проверки соискателя лицензии или лицензиата являлись сведения, содержащиеся в представленных заявлениях и документах.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Положением о лицензировании деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04. 2012 г. № 278, Положением о лицензировании деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04. 2012 г. № 317, от 02.04.2012 г. № 278, Административными регламентами по осуществлению лицензионного контроля деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) и возбудителей инфекционных заболеваний, утвержденных приказами Роспотребнадзора от 18.06.2014 г. № 489, от 27.12.2013 г. № 987 Управлением осуществляется контроль соблюдения лицензиатами лицензионных требований и условий.

В 2016 году специалистами Управления и территориальных отделов проведено 41 плановая и 5 внеплановых проверок соблюдения лицензиатами лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих), деятельности связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний. По результатам проведенных проверок выявлено 19 случаев грубых нарушений лицензионных требований, выдано 33 предписания, вынесено 44 постановления о наложении административного штрафа на сумму 317,5 тыс. рублей.

Показатели эффективности лицензирования деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих):

- средний срок рассмотрения заявления о предоставлении лицензии составил 20 дней, о переоформлении лицензии – 9 дней;

- среднее количество проверок, проведенных в отношении одного лицензиата за 2016 год составило 1,1 ед., доля проверок, по итогам которых выявлены правонарушения (в процентах от общего числа проведенных плановых и внеплановых проверок) составила 88 %;

- доля проверок, по итогам которых по фактам выявленных нарушений наложены административные наказания (в процентах от общего числа проверок, по итогам которых выявлены правонарушения) – 100%;

- доля проведенных внеплановых (в процентах от общего числа проведенных проверок) и доля нарушений лицензионных требований, выявленных по результатам проведения внеплановых проверок (в процентах от общего числа правонарушений, выявленных по результатам проверок составила 4,5 %;

- доля лицензиатов, в деятельности которых выявлены нарушения по результатам проведения проверок (в процентах от общей численности проверенных лиц) составила 95,7% (2015 г. – 93,5).

Показатели эффективности лицензирования деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных:

- средний срок рассмотрения заявления о предоставлении лицензии составил 15 дней, о переоформлении лицензии – 8 дней;

- среднее количество проверок, проведенных в отношении одного лицензиата за 2016 год составило 1,1 ед., доля проверок, по итогам которых выявлены правонарушения (в процентах от общего числа проведенных плановых и внеплановых проверок) составила 50%;

- доля проверок, по итогам которых по фактам выявленных нарушений наложены административные наказания (в процентах от общего числа проверок, по итогам которых выявлены правонарушения) – 100%;

- доля проведенных внеплановых (в процентах от общего числа проведенных проверок) и доля нарушений лицензионных требований, выявленных по результатам проведения внеплановых проверок (в процентах от общего числа правонарушений, выявленных по результатам проверок составила 11,1%;

- доля лицензиатов, в деятельности которых выявлены нарушения по результатам проведения проверок (в процентах от общей численности проверенных лиц) составила 52,9% (2015 г. – 50).

Вернуться в раздел