"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим заболеваниям, передающимся при укусе клещами, в Республике Башкортостан


18.05.2023

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что по состоянию на 18.05.2023 г. в медицинские организации в связи с уксусами клещей обратилось 3622 человека, что превышает среднемноголетние показатели. Удельный вес детей в структуре пострадавших составляет 35,5%.

В настоящее время в разгаре сезон активности клещей.

Борьбу с популяциями клещей в природных биотопах проводят в зонах высокого риска заражения населения с применением инсектоакарицидных (акарицидных) средств, прошедших процедуру государственной регистрации.

С учетом значимости приусадебных, дачных и садовых участков как мест контакта населения с клещами в настоящее время 14 средств разрешены для применения населением в быту для самостоятельной обработки участков, находящихся в личном пользовании. Информация обо всех зарегистрированных дезинфекционных средствах размещена в Реестре свидетельств о государственной регистрации (в рамках ТС ЕврАзЭС) по ссылке http://fp.crc.ru/.

По состоянию на 18 мая 2023 года на территории республики противоклещевые мероприятия с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок проведены на площади 2686,1 га, что составляет 80% от плана.

С целью надзора за качеством проведенных работ Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» начаты мероприятия по обследованию обработанных территорий.

По результатам контроля эффективности Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан будут приняты управленческие решения о необходимости повторной обработки территории.


Вернуться в раздел