"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзором разработаны рекомендации по профилактике кори для ВУЗов


24.05.2023

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации по кори, Роспотребнадзор совместно с Минобрнауки России направил в ВУЗы информационно-методические материалы по вопросам организации профилактических и противоэпидемических мероприятий в образовательных организациях.

Согласно рекомендациям, ВУЗам следует не допускать к посещению образовательной организации студентов и преподавателей с признаками острой респираторной вирусной инфекции и сыпью. В случае ухудшения самочувствия не посещать образовательную организацию и обратиться к врачу.

Медицинским работникам, обслуживающим образовательную организацию, необходимо организовать сбор информации об имеющихся прививках против кори или перенесенном заболевании корью учащихся и преподавателей/сотрудников образовательной организации.

При выявлении медицинским работником случая кори в образовательной организации необходимо проинформировать территориальный орган Роспотребнадзора, а также провести противоэпидемические и профилактические мероприятия, включая иммунизацию против кори в первые 72 часа с момента выявления первого больного.

Администрации образовательной организации при выявлении симптомов кори рекомендуется не допускать к очному обучению ,к участию в массовых мероприятиях в образовательной организации студентов и преподавателей ,не болевших корью, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори.

Также рекомендовано рассмотреть вопрос о возможности перехода на дистанционную форму обучения на срок не менее 21 дня при выявлении в образовательной организации двух и более случаев кори с момента регистрации последнего случая заболевания.

При выявлении случаев заболевания корью в общежитии образовательной организации администрации рекомендовано госпитализировать больного с признаками кори, если он был обнаружен в общежитии. Все контактирующие с ним подлежат ежедневному осмотру.

Основным методом защиты населения от кори является вакцинопрофилактика-плановая и экстренная. Привитые лица практически не болеют корью.


Вернуться в раздел