"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Профилактика полиомиелита. Памятка для населения


24.10.2022

Несмотря на то, что Российская Федерация продолжает сохранять статус страны свободной от полиомиелита, но проблема полиомиелита остается актуальной в связи с существующими рисками:

  • вероятностью завоза и распространения дикого вируса полиомиелита из эндемичных стран;

  • появлением вакцинородственных вирусов полиомиелита, в особенности   типа 2;

  • возникновением случаев ВАПП при несоблюдении санитарного законодательства в области профилактики полиомиелита;

  • наличием лиц, не вакцинированных или не полностью вакцинированных против полиомиелита.

В Республике Башкортостан все мероприятия по профилактике полиомиелита проводятся в соответствии Плана действий на 2022-2024 годы по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Республики Башкортостан.

Полиомиелит – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее полный паралич.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители, особенно опасны больные легкими и стертыми формами заболевания.

Механизм передачи. Главное значение имеет фекально-оральный механизм передачи инфекции через загрязненные фекалиями воду и пищевые продукты. В эпидемических очагах может происходить инфицирование людей воздушно-капельным путем. Вирусы попадают в организм через слизистые оболочки носоглотки или кишечника, размножаются там, затем проникают в кровь и достигают нервных клеток головного, но чаще всего, спинного мозга, и разрушают их. Это определяет появление параличей. При проникновении в головной мозг возможны выраженные расстройства дыхания и кровообращения, что может привести к смерти больного.

Инкубационный период заболевания длится от 2 до 35 дней

Эндемичными странами по полиомиелиту являются Афганистан и Пакистан.

Профилактика.  Наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекциями является вакцинация. Иммунизация против полиомиелита состоит из шести прививок. Первые четыре  прививки проводятся инактивированной вакциной, содержащей убитые вирусы полиомиелита, которая вводится с помощью инъекций. Для ревакцинации применяют оральную живую полиомиелитную вакцину, содержащую ослабленные измененные живые вирусы полиомиелита, раствор которой капают в рот.

Родителям! Родители должны понимать важность иммунизации ребенка - эта прививка защищает не просто от тяжелого заболевания, но от возможной пожизненной инвалидности.

Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете развитие не только самого заболевания, но, что гораздо важнее, тяжелейших осложнений.

Помогите ребенку. Помогите ему сейчас, пока он еще не заболел. Сделайте его будущую жизнь безопасной.


Вернуться в раздел