"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

В каком случае вводится карантин в образовательных организациях?


27.12.2022

Если в группе или в классе по причине заболевания гриппом отсутствует более 20% детей, школьные занятия и посещение детьми дошкольных организаций приостанавливают на срок не менее 7 дней (равен инкубационному периоду гриппа). Срок может быть продлён. Принимает решение об ограничительных мерах руководитель образовательного учреждения.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет мониторинг за закрытием на карантин образовательных организаций. За 51 неделю по причине отсутствия 20% детей, с диагнозом ОРИ и грипп, в республике полностью были закрыты на карантин 14 образовательных организаций (10 школ и 4 детских сада) в семи муниципальных образованиях: г.Сибай, Аскинский, Бурзянский, Иглинский, Калтасинский, Хайбулинский, Белокатайский районы. Также учебный и воспитательный процесс приостановлен в 321 классе в 96 общеобразовательных организациях и 18 группах в 14 дошкольных образовательных организациях.

Руководителям образовательных учреждений необходимо соблюдать требования санитарного законодательства в части проведения утреннего приёма «фильтра» (особенно в период проведения новогодних мероприятий), обеспечения нормируемых параметров микроклимата (температура и влажность воздуха, кратность воздухообмена), режимов проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений, своевременного проведения ревизии вентиляционных систем.

Родителям необходимо быть особенно внимательными к здоровью своих детей, в организованный коллектив отправлять только здорового ребенка.

О начале заболевания чаще всего сигнализируют следующие симптомы:

  • повышение температуры;

  • боли или першение в горле;

  • заложенность носа, ринорея (насморк);

  • ломота в теле, головная боль;

  • озноб, слабость;

  • кашель;

  • у части людей отмечается диарея (жидкий стул) и рвота.

При появлении этих симптомов у Вас или вещего ребенка настоятельно рекомендуем остаться дома и обратиться за квалифицированной медицинской помощью! Не занимайтесь самолечением, ни в коем случае не назначайте сами себе антибиотики или лекарственные препараты, не надейтесь на народные средства, не пытайтесь перенести болезнь.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ !


Вернуться в раздел