"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Соблюдение мер профилактики позволяет избежать или смягчить заболевания гриппом и ОРВИ и их неблагоприятных последствий


02.01.2023

Следует помнить, что соблюдение мер профилактики позволяет избежать или смягчить заболевания гриппом и ОРВИ и их неблагоприятных последствий.

Соблюдение личной гигиены играет немаловажную роль в предупреждении заболевания респираторными вирусными инфекциями. Важно – чаще мыть руки.

Рукопожатие, поручни в общественном транспорте, ручки дверей в организациях, общественных зданиях и т.д. – все это источники повышенного риска в передаче вируса гриппа, после любого контакта с вышеуказанными местами общего пользования необходимо мыть руки.

Эффективными мерами профилактики является своевременное выявление заболевших и их изоляция, поддержание оптимального теплового режима, проведение влажных уборок и проветривание помещений.

Также в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ необходимо избегать посещения мест с большим скоплением людей, массовых мероприятий в закрытых помещениях. При первых признаках заболевания следует обратиться к врачу - ведь любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. Самолечение при гриппе недопустимо. Ведь предугадать течение гриппа невозможно, а осложнения могут быть самыми различными.


Общие правила профилактики гриппа и ОРВИ:

  • пользуйтесь маской в местах скопления людей;
  • сократите время пребывания в местах массового пребывания людей и общественном транспорте;
  •  избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;
  • регулярно тщательно мойте руки с мылом;
  • промывайте полость носа и полость рта, особенно после улицы и посещения  местах массового пребывания людей;
  • регулярно делайте влажную уборку и проветривайте помещение, в котором находитесь;
  • по рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

Забота о своём здоровье и здоровье своих близких, выполнение рекомендаций по профилактике заболевания гриппом и респираторными вирусными инфекциями позволит сохранить здоровье, улучшить качество жизни.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рекомендует соблюдать меры профилактики гриппа и ОРВИ. При первых признаках инфекционного заболевания обязательно обращаться за медицинской помощью. В соответствии с распоряжением Министерства здравоохранения Республики Башкортостан медицинские организации функционируют в непрерывном режиме и в праздничные дни.


Вернуться в раздел