"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим заболеваниям, передающимся при укусе клещами, в Республике Башкортостан


25.05.2023

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что по состоянию на 25.05.2023 г. в медицинские организации в связи с уксусами клещей обратилось 4540 человек, что превышает среднемноголетние показатели. Удельный вес детей в структуре пострадавших составляет 35%.

Напоминаем, одной из инфекций, передающихся клещами является инфекционный клещевой боррелиоз, также известный как Болезнь Лайма.

Заболевание передается иксодовыми клещами. Клещи прокармливаются на мелких грызунах и более крупных животных: зайцах, лисах, лосях, а также на птицах. С кровью животного боррелия попадает в кишечник клеща, оттуда – в слюнные железы и передается следующему животному при кровососании клеща. Но жертвой клеща может оказаться и человек, и тогда со слюной клеща боррелия попадает в организм, и у человека может развиться иксодовый клещевой боррелиоз.

Какие же все-таки симптомы являются ведущими при боррелиозе? В первую очередь это эритема: покраснение больше 5 см в диаметре, появившееся в месте присасывания клеща, примерно через 7-10 дней после его нападения. При этом эритема редко сопровождается зудом и болезненностью. При обнаружении эритемы нужно сразу обратиться за консультацией к врачу - инфекционисту, так как лечение, начатое на ранней стадии заболевания, имеет все шансы привести к полному выздоровлению без развития осложнений. 

Примерно в 50% случаев развивается безэритемная форма заболевания, которая может иметь и признаки легкого респираторного заболевания, субфебрильной лихорадки. Может развиться фебрильная лихорадка с температурой тела 38-39°С, головной болью, тошнотой, миалгией и артралгией.

Как после возникновения эритемы, так и при безэритемной форме заболевания могут развиться поражения различных систем и органов: опорно-двигательной, сердечно-сосудистой, нервной системы.

При развитии Лайм-артрита в основном:поражаются крупные суставы, развивается отек в области сустава, появляется болезненность, поднимается температура.Также при боррелиозе регистрируются менингиты, сопровождающиеся высокой температурой, сильной головной болью, болью в шее, тошнотой и рвотой.

Все эти симптомы могут появиться в течение длительного времени после присасывания клеща и их уже трудно будет связать с самим эпизодом нападения клеща. Поэтому так важно посещая территории опасные в отношении клещей осматривать себя, проверяя, нет ли на вас клещей, а при их обнаружении удалить как можно скорее и при возможности исследовать на наличие патогенных микроорганизмов для профилактики передаваемых ими возбудителей инфекционных заболеваний.

При первых симптомах недомогания, развившихся после присасывания клеща, лучше обратиться за помощью к врачу-инфекционисту для проведения эффективного лечения заболевания и предотвращения хронического течения болезни. 

Берегите себя и будьте здоровы!


Вернуться в раздел