"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О тематическом консультировании граждан по вопросам участия в долевом строительстве жилых объектов


11.08.2022

Ежегодно во второе воскресенье августа в России отмечается профессиональный праздник работников строительной отрасли - День строителя, в  2022 году этот день приходится на 14 августа.

Благодаря строителям возводятся новые жилые кварталы и современные производственные комплексы, вводятся в строй объекты социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры.

Гражданин, желающий приобрести квартиру на стадии строительства, заключает договор долевого участия (ДДУ) со строительной компанией и перечисляет ей деньги на возведение жилья (в том числе посредством эскроу-счётов), покупатель получает свою квартиру, а застройщик – прибыль.

Долевое строительство очень востребовано, стоимость квадратного метра в строящемся доме обычно значительно ниже, чем в готовом, но при этом потенциальному дольщику необходимо знать о некоторых особенностях долевого строительства жилья.

Предметом договора ДДУ является строительство застройщиком квартиры за счёт предоставленных дольщиком средств, застройщик обязан построить многоквартирный дом, получить разрешение на его ввод в эксплуатацию и передать квартиру в нем дольщику, а дольщик, со своей стороны, обязуется оплатить цену квартиры и принять ее после завершения строительства.

Застройщиком может быть только организация - юридическое лицо, отвечающая целому ряду требований. При этом купить квартиру по ДДУ можно только в случае, если застройщик имеет право привлекать средства граждан для долевого строительства.

Застройщик возводит дом на собственные деньги или кредиты банков, деньги дольщиков он получает только после сдачи дома в эксплуатацию. Такая система призвана предотвратить появление долгостроев и обманутых дольщиков.

В целях информирования граждан по вопросам участия в долевом строительстве жилья, а также о способах защиты прав и законных интересов потребителей, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 12 августа 2022 г. с 10:00 до 15:00 часов проводит «прямой провод» по телефону: 8 800 700 90 30.

Уважаемые потребители! За консультативной помощью по вышеуказанным вопросам можно обратиться по телефонам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, консультационного центра по защите прав потребителей, консультационных пунктов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», которые размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (http://02.rospotrebnadzor.ru).



Вернуться в раздел