"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О внесении изменений в Правила маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации


09.09.2022

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2022 г. № 1351 вносятся изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1956  «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности».

С 1 марта 2023 г.  Правила маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации, распространяются на товары, подлежащие маркировки средствами идентификации, реализуемые по договору купли-продажи, в том числе продажа по образцам и  продажа дистанционным способом.

В частности, в Правила маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации внесены такие новые  понятия, как:

  • перемаркировка товаров -  повторное нанесение средств идентификации, в связи с утратой или повреждением ранее нанесенных средств идентификации;

  • уведомление о вводе товаров в оборот – электронный документ, формируемый в системе мониторинга.

Кроме того, регистрация товаров будет осуществляться в подсистеме национального каталога маркированных товаров Российской Федерации участниками оборота товаров, в том числе  при приобретении в целях дальнейшей реализации (продажи) товаров по результатам проведения торгов в рамках исполнительного производства и процедур банкротства, торгов имущества, конфискованного в порядке административного и уголовного производства, а также по результатам реализации имущества, обращенного в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность Российской Федерации, - участником оборота товаров, который приобрел данные товары.

Со всеми изменениями внесенными в Правилах маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации можно ознакомиться на сайте.

Уважаемые потребители! За консультативной помощью по возникающим вопросам можно обратиться по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: 8-800-700-90-30.    

Телефоны, электронные адреса и режим работы «горячих линий» территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, консультационного центра (пунктов) для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (http://02.rospotrebnadzor.ru).


Вернуться в раздел