"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации Роспотребнадзора при приобретении парфюмерной продукции


21.12.2022

Новый год - самый любимый праздник  и очень хочется порадовать родных и близких качественными подарками. Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан напоминает об особенностях выбора парфюмерной  продукции.

При покупке парфюмерной продукции потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомиться с запахом духов, одеколонов, туалетной воды, а также иной парфюмерной продукции с использованием для этого бумажных листков, лакмусовых бумажек, пропитанных душистой жидкостью и другими доступными способами.

Информация для потребителя, предоставляемая с парфюмерным изделием на упаковке, этикетке, ярлыке, открытке, листе - вкладыше и должна содержать сведения:

  • о наименовании парфюмерно-косметической продукции;
  • о назначении парфюмерно-косметической продукции;
  • о наименовании изготовителя и его местонахождении (юридический адрес, включая страну);
  • о наименовании и местонахождении организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства - члена Таможенного союза;
  • о сроке годности;
  • о входящих в состав ингредиентах;
  • об ограничениях (противопоказаниях) для применения;
  • о способах и условиях хранения и др.

Помните! Парфюмерные товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней, в связи с чем, вернуть духи возможно в случае, если  в товаре обнаружены недостатки или при покупке (то есть в момент заключения договора купли-продажи) не была предоставлена необходимая и достоверная информация о товаре. Закон обязывает продавца принять товар ненадлежащего качества и при необходимости провести  проверку его качества.


Реализация на территории Российской Федерации духов и туалетной воды без маркировки средствами идентификации запрещена! С помощью мобильного приложения «Честный знак» потребители могут проверить подлинность и качество приобретаемых товаров. Всё, что нужно покупателю – скачать приложение на смартфоне и отсканировать DataMatrix код.

Уважаемые потребители! За консультативной помощью по возникающим вопросам можно обратиться по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: 8-800-700-90-30 (c 1 января 2023 г. 8-800-77-50-170).

Телефоны, электронные адреса и режим работы «горячих линий» территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, консультационного центра (пунктов) для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (http://02.rospotrebnadzor.ru).


Вернуться в раздел