"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Памятка по покупке ювелирных изделий


10.02.2023

День святого Валентина – праздник всех влюбленных, который отмечается с XV столетия. В этот день принято поздравлять любимого человека, обмениваться признаниями в любви и дарить подарок.

В связи с этим возникает вопрос, что подарить любимому человеку? Одними из самых приятных и распространенных подарков являются ювелирные изделия. Для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо обратить внимание на наличие оттиска пробирного клейма, а на продукции российских предприятий — еще и именинника производителя. Допускается продажа ювелирных и других изделий из серебра российского производства без оттиска государственного пробирного клейма.

Ювелирные изделия, выставленные для продажи, должны быть сгруппированы по их назначению и иметь опломбированные ярлыки с указанием:

  • наименования изделия и его изготовителя (или импортера и страны происхождения (производства) изделия);

  • артикула и (или) модели;

  • общего веса изделия;

  • наименования драгоценного металла и его пробы;

  • наименования, веса, формы огранки и качественно-цветовых характеристик вставок драгоценных камней, наименования вставок, не относящихся к драгоценным камням;

  • цены изделия.

В случае если драгоценный камень, закрепленный в ювелирном изделии, подвергся обработке, изменившей качественно-цветовые характеристики драгоценного камня, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставок драгоценных камней – «облагороженный». 

Если вставка, закрепленная в ювелирном изделии, состоит из 2 и более частей, одна и (или) более из которых относится к драгоценным камням, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставки – «составной», а также наименование части (частей) вставки, относящихся к драгоценным камням. 

При использовании наименования природного минерала для обозначения вставок из материалов искусственного происхождения, на ярлыках ювелирных изделий должна быть указана информация вместе с наименованием вставок – «синтетический (выращенный)» или «имитация». 

При передаче приобретенного товара потребителю продавец проверяет соответствие ювелирного изделия данным, указанным на ярлыке, а для ограненных драгоценных камней - соответствие сертификату на каждый ограненный драгоценный камень.

По требованию потребителя, в его присутствии, проводится взвешивание приобретенного ювелирного изделия. 

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также ограненные драгоценные камни должны иметь потребительскую упаковку. 

На территории Российской Федерации допускается продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, а также сертифицированных ограненных драгоценных камней дистанционным способом продажи товара. 

Обращаем Ваше внимание, что ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни  входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего  качества, не подлежащих обмену или возврату. 

Вместе с тем, если приобретено ювелирное изделие ненадлежащего качества, то Вы имеете право на:

  • замену на товар этой же или другой марки;

  • соразмерное уменьшение покупной цены;

  • незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

  • отказ от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Будьте внимательными при покупке ювелирных изделий, проверяйте товары на наличие пробы, целостности пломбы, сведений о заводе-изготовителе, ознакомьтесь с условиями гарантии и возврата. 

По всем вопросам можно обратиться по телефонам «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан: 8-800-775-01-70, Консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан»: 8 (347) 287 85 18, в РГАУ Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в г. Уфа (проспект Октября, д. 4/1) по средам с 10:00 до 19:00 час. 

Телефоны территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, консультационных пунктов для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (http://02.rospotrebnadzor.ru).


Вернуться в раздел