"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

При Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан прошло торжественное собрание, посвященное 100-летию образования Республики Башкортостан


16.03.2019

14 марта 2019 года при Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в соответствии с Планом организационных мероприятий Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» прошло торжественное собрание, посвященное 100-летию образования Республики Башкортостан с начальниками отделов, начальниками территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, руководством ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», ФБУН «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека».

С докладами выступили:

1. Степанов Евгений Георгиевич, руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан «Этапы развития государственной санитарно-эпидемиологической службы и национальной системы защиты прав потребителей в Республике Башкортостан». Евгений Георгиевич в своём выступлении отметил, что роль государственной санитарно-эпидемиологической службы в социально-экономическом развитии Республики Башкортостан значительна. За многолетнюю историю санитарно-эпидемиологическая служба республики претерпела многократные изменения, но служба успешно продолжает выполнять возложенные на нее функции и задачи по охране здоровья и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики и России в целом. Отдельно Степанов Е.Г. остановился на двух важных мероприятиях, которые в 2019 году пройдут в г.Уфе (Десятая международная встреча высоких представителей, курирующих вопросы безопасности (с 17 по 20 июня), 53 летние международные детские игры (с 10 по 13 июля)), которые потребуют проведения большого объема работ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, биологической и радиационной безопасности гостей и участников, а также населения, проживающего на территории мероприятий.

2. Казак Анна Анриевна, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» «О развитии лабораторной службы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан». Анна Анриевна в своем выступлении отметила, что ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и 10 его филиалов обеспечивают деятельность Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и его 12 территориальных отделов. В структуре Центра гигиены и эпидемиологии координировано работают отделы гигиены, эпидемиологии, физических факторов, а также лабораторно-испытательный центр, имеющий в своем составе лаборатории бактериологических, вирусологических исследований, по индикации особо опасных инфекций и санитарно-гигиенические лаборатории по исследованию факторов окружающей среды, атмосферного воздуха. Ежегодно в лабораториях выполняется около одного миллиона исследований. Продолжена работа по укрупнению и перевооружению материальной базы ИЛЦ головного Центра гигиены и эпидемиологии и филиалов, приобретена новая лабораторная техника, которая позволит расширить номенклатуру лабораторных исследований, повысить точность проводимых исследований.

3. Бакиров Ахат Бариевич, директор ФБУН «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека» «О результатах научной деятельности ФБУН «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека» с 1955 по 2019 годы». Ахат Бариевич рассказал о том, что учёными Института успешно реализованы научные исследования в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России и пути ее обеспечения (на 2006-2010 годы)», в 2015 году завершены НИР Отраслевой программы «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России (2011-2015 годы)». В настоящее время Институт принимает участие в выполнении 16 НИР Отраслевой научно-исследовательской программы Роспотребнадзора на 2016-2020 годы «Гигиеническое научное обоснование минимизации рисков здоровью населения России». Институт продолжает укреплять международную деятельность, заключены двухсторонние договоры «О научном сотрудничестве»: Таджикским научно-исследовательским институтом профилактической медицины Министерства здравоохранения социальной защиты населения Республики Таджикистан, РГКН «Национальный центр гигиены труда и профессиональных заболеваний» Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан. Налажены международные связи с Социалистической Республикой Вьетнам в целях реализации Программы по оказанию помощи Социалистической Республикой Вьетнам в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Бакиров А.Б. с целью повышения публикационной активности ознакомил участников торжественного собрания электронным ежеквартальным журналом с открытым доступом «Медицина труда и экология человека», который издается с 2015 года (ISSN 2411-3794, http://uniimtech.ru/).

В рамках мероприятия состоялось награждение должностных лиц Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и его территориальных отделов почетными грамотами и благодарностями Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан за добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, активную работу и значительный вклад в развитие государственной санитарно-эпидемиологической службы, обеспечение санитарно-эпидемиологической службы, обеспечение санитарно- эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей и в связи с празднованием 100-летия образования Республики Башкортостан.






















Вернуться в раздел